Экономическое обозрение

Бурное развитие Китая: экономические риски для России

Бурное развитие Китая: экономические риски для России
Конфронтация с Западом все усиливается, и у России не остается выбора, как интегрироваться в китайскую орбиту. Особенно это касается политических и экономических вопросов, а также сотрудничества в технологической сфере. Недавно принятая КНР новая программа на ближайшую пятилетку, предусматривающая бурный рост и развитие, подразумевает большие риски для российской экономики и положения в мире в целом. О природе подобных рисков говорит аналитик Carnegie Moscow Center Вита Спивак.


Соседская пятилетка


Как отмечает эксперт, Пекин не собирается останавливаться на достигнутом и несмотря на неплохой экономический рост во время пандемии, чем не могут похвастаться другие страны, собирается подготовить почву для еще более интенсивного развития, фактически, рывка, чтобы к 2035 году удвоить ВВП.

Подобные планы, которые имеют все шансы быть достигнутыми, учитывая китайскую настойчивость и планомерное воплощение задуманного, несут как положительные моменты для России в силу открывающихся возможностей для торговли и сотрудничества на китайском направлении, так и сугубо отрицательные, опасные моменты. Негатив в том, что при столь бурном экстенсивном развитии соседа, у РФ есть риск попасть в ассиметричную зависимость от него.

Экономические риски для РФ


Поскольку экономическое чудо ожидаемо продолжится в Китае, то для России тут особых изменений не произойдет и «чудом» именно для РФ будет сохранение экспортных позиций, которые были до этого. Иными словами, эксперты уверены, что наиболее вероятно можно будет продавать в КНР больше природного газа, хотя на рынке трубопроводного топлива придется выдерживать конкуренцию с магистральным сырьем из Центральной Азии и Мьянмы.

Однако открываются хорошие перспективы для российских производителей СПГ, таких как «Новатэк». С гибкостью и мобильностью этого вида сырья появляется возможность оперативно диверсифицировать поставки в случае изменения спроса.

Чуть хуже выглядят перспективы поставщиков нефти в «Поднебесную», так как развитие КНР предусматривает быстрый темп перехода автомобильного транспорта на электрическую или гибридную тягу. Это предусмотрено программой «Новая инфраструктура» (в частности, в Пекине).

Наилучшие прогнозы получают отечественные аграрии, так как доходы китайцев увеличиваются, благосостояние растет, граждане КНР все больше внимания уделяют качественным продуктам, и российская аграрная продукция неизменно ассоциируется с высококачественной и натуральной. Однако успех всей сельскохозяйственной отрасли будет зависеть от развития российской транспортной инфраструктуры, выверенной логистической цепочки и продуманного локального маркетинга. Иначе успех на новом огромном рынке не гарантирован.

Также в зоне риска и технологическое сотрудничество, отмечают эксперты. Тут будет намечаться не двусторонний обмен, но перекос в сторону зависимости РФ от инноваций соседней страны. К примеру, в сфере внедрения сетей 5G. Да и сотрудничество в технологической гражданской сфере идет тяжело. Совместные проекты широкофюзеляжного самолета так и не продвинулись, как и создание российско-китайского тяжелого вертолета.

В той сфере, где Россия еще находится впереди КНР – военные технологии и разработки, то по признанию президента РФ Владимира Путина, эти наработки третьим странам переданы не будут. Так что в общем и целом, бурное развитие Китая представляет для России скорее национальную угрозу с некоторыми преимуществами для частного бизнеса и некоторых отраслей хозяйствования. В остальном зависимость от КНР будет только расти, даже в совместных проектах.

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org/wiki/File:Beijing_New_Airport

Мы в Мы в Яндекс Дзен