Экономическое обозрение

Аэропорты Европы: новых терминалов не будет, старые простаивают

Аэропорты Европы: новых терминалов не будет, старые простаивают
В сентябре прошлого года финский Северный инвестиционный банк предоставил литовской компании Lietuvos oro uostai внушительный заем в 70 миллионов евро сроком на 15 лет. Средства должны были пойти на модернизацию Вильнюсского, Каунасского и Палангского аэропортов. В Каунасе собирались обновить терминал и аэродромную инфраструктуру, в Паланге - модернизировать взлетно-посадочные полосы и сам аэропорт. Наиболее серьезные намерения имелись относительно главного аэропорта страны – Вильнюсского, на который приходится до 80% пассажиропотока Литвы. Вернее, приходилось...


«Воздушные ворота» литовской столицы должны были получить новенький, с иголочки пассажирский терминал и обновление уже существующих. Глава Lietuvos oro uostai Марюс Гельжинис был уверен, что вложенные деньги «отобьются» через 10, максимум 15 лет и это позволит компании своевременно погасить кредит. При этом он признавал, что взятая в СИБ сумма перекрывает потребности в финансировании «большой авиационной стройки» чуть более, чем наполовину. Остальные средства, как ожидалось, должно было выделить из государственного бюджета правительство Литвы.

Новый двухэтажный терминал площадью в почти 15 тысяч квадратных метров, должен был увеличить пропускную способность вильнюсского аэропорта с нынешних 900 до 2400 пассажиров в час. В 2020 году после проведения тендера был заключен соответствующий договор с местной строительной компанией Mitnija, представители которой обещали сдать объект в эксплуатацию до конца 2022 года. Увы, сегодня, после «паузы» в 4 месяца договор расторгнут. А возведение терминала перенесено на неопределенный срок. Как сказано в заявлении, сделанном по этому поводу, дело в «отсутствии финансирования проекта». При этом, скорее всего, речь идет об отказе государства поддержать строительство – ведь не могли же «раствориться» полученные на него кредитные средства?

Надо сказать, что подобная ситуация характерна не только для Прибалтики. В таком же примерно положении оказалась и администрация крупнейшего аэропорта Германии, расположенного во Франкфурте-на-Майне. Новый терминал (третий по счету) там планировали открыть не позднее 2025 года. Однако, по официальному заявлению представителей аэропорта, этот срок «сдвигается» как минимум, на год-полтора. Причина точно такая же, как и в Литве. Глава правления компании-оператора аэропорта Fraport Ш.Шульте заявляет о том, что в 2020 году пассажиропоток через Франкфурт снизился до наименьшего почти за четыре десятилетия уровня в 19 миллионов человек. В нынешнем году ожидается его увеличение на 1-5 миллионов.

Тем не менее, для одного из главных транспортных узлов Германии, через который до начала пандемии в среднем за год проходило не менее 70 миллионов пассажиров, это - грань краха. В настоящее время там не то, что не заикаются о запуске нового терминала – мечтают хотя бы расконсервировать в мае-июне нынешнего года терминал №2, сегодня закрытый из-за низкой загрузки. Его взлетно-посадочные полосы пока что служат «отстойником» для вынужденно прикованных к земле самолетов. Такое положение не может не сказываться на финансовом положении Fraport самым пагубным образом – в ближайшем времени там планируют сократить количество собственных сотрудников до рекордно низкого числа в 4 тысячи человек. При этом руководству компании придется пойти на увольнения и отправку персонала на пенсию досрочно.

В связи с этим нелишне будет вспомнить, что согласно анализу пассажиропотока аэропортов Европы, проведенному в нынешнем году специалистами в области авиаперевозок, первое место по загруженности досталось Стамбульскому аэропорту, а второе и третье – нашим Домодедово и Шереметьево. Московское Внуково оказалось на восьмом месте рейтинга. К счастью, отечественное воздушное сообщение получило от пандемии намного менее чувствительный урон, чем европейское. Пока аэропорты Евросоюза простаивают и отменяют программы модернизации из-за финансовых потерь, наши успешно продолжают свою работу.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии аэропорт Франкфурта-на-Майне

Мы в Мы в Яндекс Дзен