Экономическое обозрение

Ископаемые на исходе: газовые гиганты России просят «притормозить» импортозамещение

Ископаемые на исходе: газовые гиганты России просят «притормозить» импортозамещение
Отечественные газовые гиганты «Новатэк» и «Газпром» хотят отказаться от политики, предписывающей им использование отечественных технологий в своем бизнесе. Отказ от импортозамещения они объясняют слишком большими рисками и финансовыми вложениями, которые обязательно ударят по карману компаний и, соответственно, госбюджету. С такими заявлениями выступили первые лица указанных энергетических компаний.


Недолгий век ископаемого сырья


Эксперты не столь однозначны в оценках, они называют такой риск возможным, но не обязательным. Существует другая причина, по которой газовые монополисты в сфере трубопроводного газа и сжиженного сырья не хотят поддерживать импортозамещение. А именно недолгий век ископаемого топлива, время которого на исходе. Поэтому указанные компании стоят перед сложным выбором: или дождаться и отлаживать отечественные технологии, или продолжать монетизировать оставшиеся запасы, пока они еще пользуются спросом в мире.

И, судя по всему, российский крупный экспортный бизнес выбрал именно второй вариант. Так, «Новатэк» пожелал отказаться от российских технологий по сжижению сырья на «Обском СПГ», а «Газпром» не хочет спешить с внедрением отечественного программного обеспечения.

Импортозамещение в отрасли российского теплоэнергетического комплекса развивается, но весьма медленными темпами. Теперь стало очевидно, что ускорять его сами главные игроки точно не будут, скорее даже наоборот: «коронавирусный» 2020 год, наложивший отпечаток на весь бизнес, принесший больше расходов, нежели прибыли, даст о себе знать в виде сворачивания последних программ импортозамещения. И даже западные санкционные ограничения на технологии и сотрудничество отечественных компаний с западными, не смогут переломить ситуацию.

«Притормозить» импортозамещение


Газовым гигантам, несмотря на огромные объемы доступных финансовых средств, выгоднее использовать проверенное и отлаженное зарубежное оборудование или цифровой ресурс, даже если это вредит национальным интересам и может быть опасным.

В связи с этим две компании и просят правительство «притормозить» с полезным, но несвоевременным начинанием. Так, глава «Газпрома» Алексей Миллер написал открытое письмо премьеру Михаилу Мишустину, в котором просит отменить проект указа президента по соответствующей сфере.

Принятие указа в нынешней редакции сулит большую единовременную нагрузку на бюджет и риск выхода в негативные показатели деятельности «Газпрома»

- пишет глава холдинга.

Теперь правительству предстоит сделать выбор между просьбами огромных монополистов газового рынка и возможными опасными рисками от использования зарубежных технологий и программного обеспечения в условиях обострения конкурентной борьбы и расширения западных санкций.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен