Экономическое обозрение

«Головная боль ОПЕК»: нефтяная отрасль США наносит ответный удар по рынку сырья

«Головная боль ОПЕК»: нефтяная отрасль США наносит ответный удар по рынку сырья
Американские бурильщики больше не отсиживаются в «окопах», ожидая конца пандемической «бури». Они вновь берутся за дело. Согласно данным энергетического обзора Федеральной резервной системы Далласа за первый квартал, добыча снова находится в режиме бурного роста. По мере восстановления цен на нефть, активность на североамериканском нефтяном участке растет. Неконтролируемое увеличение экспорта сланцевой нефти из США, не входящей в картель ОПЕК, может стать настоящей «головной болью» для организации стран-экспортеров и разрушить все усилия, по удержанию котировок. Об этом пишет издание OilPrice.com.


Взрывной рост


Индекс деловой активности с 18 пунктов в конце прошлого года, взлетел до 53 в первом квартале 2021. Этого достаточно, чтобы другие мировые экспортеры «черного золота», скованные квотами добычи и своими усилиями поддерживающие цену за баррель, начали беспокоиться. Американская нефтяная отрасль наносит удар по рынку сырья.

Эта данные подтверждаются и из других источников, отмечают в OilPrice. Помимо роста добычи, растет также количество задействованных буровых установок, что, естественно, приведет к дальнейшему увеличению показателей. К этому моменту, добыча находится на уровне 11 миллионов баррелей в сутки, что в среднем на 2 млн меньше чем годом ранее, но гораздо выше усредненного показателя марта месяца текущего периода. Рост продолжается по экспоненте.



Теперь уже очевидно, все признаки указывают на то, что сланцевая нефть наносит ответный удар. Именно этого ОПЕК и боялся

- пишет Ирина Слав, аналитик «ОйлПрайс».

Единственная надежда картеля


Несмотря на столь неутешительный прогноз для ОПЕК и, очевидно, для России, аналитики видят определенные проблемы для новой «сланцевой революции», которые хотя и не остановят рост отрасли, но точно не дадут развалить сделку нефтяного картеля.

Перечислив «хорошие новости» для американских добытчиков, эксперты переходят к «плохим». Во-первых, расходы на производство сильно выросли и продолжают расти. Причем увеличение расходов происходит быстрее, чем восстанавливаются или создаются новые рабочие места, компенсирующие затраты производством. Таким образом получается, что безубыточность добычи нефти в Пермианском бассейне Делавэра составляет уже не 49, как раньше, а 53 доллара. И также демонстрирует рост. С учетом нынешней цены на сырье, рентабельность получается ниже среднего. Т

Эксперты утверждают, что повышение цены на «черное золото» было желанной мечтой ОПЕК, однако реальное увеличение стоимости приводит к наводнению рынка «посторонней», неконтролируемой нефтью, что, словно Дамоклов меч, грозит серьезными последствиями для выстраиваемой картелем системы сдержек и противовесов на мировом рынке сырья.

Так что мир ожидает бурная развязка

- резюмировали аналитики OilPrice.

Автор:

Использованы фотографии: pxd.com; twitter.com/PXDtweets

Мы в Мы в Яндекс Дзен