Экономическое обозрение

Зарубежные СМИ: США сделали РФ сильнее в экономическом плане

Зарубежные СМИ: США сделали РФ сильнее в экономическом плане
По сравнению с другими странами мира, Россия пережила коронакризисный год относительно легко. Конечно, проблемы в экономике были и даже весьма серьезные. Но все аналитические агентства, причем не только западные, но и отечественные, предсказывали более пессимистичный сценарий.


В украинском издании «Корреспондент» отметили, что Россия справилась с кризисом и вышла из пандемии почти без потерь благодаря США. Именно американские санкции закалили РФ и сделали ее экономику более устойчивой.

Цена экономической стабильности


В 2014 года, когда против России ввели первые санкции за «аннексию» Крыма, экономика страны покинула десятку крупнейших в мире. До сих пор, спустя семь лет, Москва так и не смогла достигнуть докризисного уровня как по основным показателям, так и по уровню реальных доходов населения. Однако положительные изменения все же есть и вызваны они именно жестким давлением со стороны Запада.

Санкции убедили президента РФ в необходимости экономической консервации и изоляции. Именно поэтому кризисный год Россия встретила с самым низким государственным долгом среди других развивающихся стран

– отмечают в издании «Корреспондент».

При этом ранее РФ была одной из самых уязвимых перед кризисами стран. Однако программа импортозамещения и другие меры по противодействию санкционному давлению сделали экономику России одной из самых стабильных.


Резервы и внешние долги


После того, как отношения со странами Запада стали более напряженными, Россия сократила свои вливания в госдолг США и сосредоточилась на накоплении внутренних резервов. В итоге, 2020 года страна встретила, имея валютный резерв размером 580 млрд долларов. Для сравнения – в 2015 году этот показатель находился на отметке в 350 млрд долларов. Высокий государственный профицит позволяет РФ не так болезненно реагировать на внешние кризисы.

Сегодня Россия имеет невысокие внешние долги и достаточно ресурсов для их покрытия

– отмечает издание Financial Times.

Краткосрочные внешние долги составляют лишь 10% российских валютных резервов, тогда как в других развивающихся стран этот показатель превышает 30%. Постепенно РФ избавляется и от своей зависимости от экспорта нефти. Теперь на экономику страны уже не так влияют колебания мировых цен на «черное золото». Москва сохраняет сверхприбыли в резервах, когда цены растут, а при падении стоимости углеводородов, стабилизирует национальную валюту за счет накопленных резервов.

Американские санкции заставили Россию полностью пересмотреть свою экономическую систему. Уже сегодня можно сделать вывод, что именно США сделали РФ сильнее и устойчивее к кризисам в экономическом плане. Более того, если в дальнейшем Москва продолжит развиваться подобными темпами и стабилизировать экономику, то сможет выйти из категории «развивающихся государств».

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com, youtube.com/людей TV

Мы в Мы в Яндекс Дзен