Экономическое обозрение

Московские центральные диаметры как составляющая экономики столицы: обзор проекта МЦД-3

Московские центральные диаметры как составляющая экономики столицы: обзор проекта МЦД-3
Численность населения и площадь Москвы постоянно растут, поэтому столичному общественному транспорту все труднее справиться с возрастающим пассажиропотоком. Чтобы сделать эту проблему менее острой, в российской столице стали появляться новые линии наземного метро – Московские центральные диаметры (МЦД).


На YouTube-канале «Общественный транспорт» появился подробный обзор проекта одной из таких линий – МЦД-3, или Ленинградско-Казанского диаметра.

Точнее, там рассматриваются особенности развязки митьковской соединительной ветви, которая после открытия МЦД-3 станет ее частью. В этом месте сходятся пути третьего, второго и четвертого диаметров. Еще здесь проходят пассажирские и товарные поезда дальнего следования, а также электрички. Автор видео подчеркивает, насколько сложные задачи стоят перед создателями этой новой линии из-за наличия настолько разветвленной транспортной сети. А наиболее сложный ее участок расположен между станцией «Рижской» и Казанским направлением.

Спроектированный третий московский диаметр будет иметь длину 82 километра и состоять из 43 станций. На 14 из них пассажиры могут пересесть на метро, МЦК или пригородный электропоезд.

Предполагается, что в часы пик поезда наземного метро будут двигаться по данной ветке с интервалом 5-6 минут. Для жителей московских районов, через которые будет проходить линия, время пути может сократиться до 50 процентов.

Запуск МЦД-3 разгрузит пять линий Московского метрополитена на 4-15 процентов. Помимо этого, он сделает более доступными многие учреждения и социальные объекты столицы, в том числе 41 школу, 30 институтов, 18 парков и 13 музеев. К примеру, москвичам и гостям Златоглавой будет проще и быстрее добраться до одного из символов столицы – Останкинской телебашни. К тому же это дополнительная возможность развития не только транспортной инфраструктуры Москвы, но экономики всего столичного региона. Это новые поступления в столичный бюджет.

Использованы фотографии: https://mcd.mosmetro.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен