Экономическое обозрение

Ленинградская АЭС-2: преимущества строящейся станции

Ленинградская АЭС-2: преимущества строящейся станции
Строительство Ленинградской АЭС-2 стартовало в 2007 году. Новый объект призван заменить действующую Ленинградскую АЭС-1, которая сегодня является крупнейшей в России по установленной мощности и введена в эксплуатацию еще в 1973 году. Так в чем преимущества строящейся станции и каковы ее перспективы?


Начнем с того, что ЛАЭС-2 станет первой электростанцией с энергоблоками разных типов: канального уран-графитового и водо-водяного. Проектная мощность новой станции составит 4680 МВт, что почти на 700 МВт выше, чем у ЛАЭС-1, которая сегодня обеспечивает около 60% энергопотребления города Санкт-Петербург и Ленинградской области. Кроме того, срок службы ее энергоблоков вдвое больше, чем у действующей станции и составляет 60 лет.

Стоит отметить, что проект ЛАЭС-2 с ее водо-водяными энергетическими реакторами мощностью по 1200 МВт каждый отвечает всем современным международным требованиям по безопасности. В новой станции предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, взрыва и даже от падения самолета. Аналогов в мире на данный момент нет.

Сейчас на ЛАЭС-2 уже функционирует первый энергоблок. На втором реакторе ведется финальная подготовка к началу пуска. Его ввод в эксплуатацию ожидается в этом году. В свою очередь, запуск третьего и четвертого энергоблоков запланирован на 2024 год.

Мы в Мы в Яндекс Дзен