Экономическое обозрение

Всемирный банк сообщил, кто и сколько задолжал России

Всемирный банк сообщил, кто и сколько задолжал России
К концу 2019 года долги перед Россией имели 30 развивающихся стран. Общая сумма этой задолженности составила почти 23 миллиарда долларов.


Такая информация появилась в опубликованном Всемирным банком ежегодном отчете «Статистика международного долга 2021». Причем в прошлые годы развернутых данных о двусторонних долгах государств в этом документе не было, их обнародовали в этом году впервые.

В новом отчете Всемирный банк подробно сообщил, кто и сколько задолжал России. При этом итоговые суммы задолженностей включают не только государственные долги, но и долговые обязательства перед РФ зарубежных юридических лиц, гарантированные их правительствами.

Лидером среди стран-должников стала Белоруссия, имеющая перед Россией долг в размере 8,1 миллиарда долларов. И к этой сумме в конце этого года прибавилось еще около миллиарда, что подтверждается подписанным в конце 2020 года соглашением. Правда, часть этих денег будет израсходована на погашение старых долгов.

Задолженности перед нашей страной имеет также целый ряд государств Азии, Африки и Латинской Америки. К примеру, почти полмиллиарда долларов России должен Египет. Другие африканские страны задолжали нам без малого миллиард.

Относительно крупную сумму, 2,4 миллиарда долларов, Российской Федерации должен Бангладеш. На эти деньги (фактически на собственные) россияне построили там атомную электростанцию.

Сумма венесуэльского долга составила 1,8 миллиарда. Немного отстает от нее Индия с 1,7 миллиардами долларов задолженности. Относительно велик и долг Афганистана – 849 миллионов «зеленых». На этом фоне скромно выглядит Сирия, задолжавшая России «всего лишь» 525 миллионов и занимающая последнее место в десятке главных должников России среди развивающихся стран. Кстати, среди них есть и Украина, долг которой составил 606 миллионов.

Получается, что Всемирный банк игнорирует долг Украины перед РФ по кредиту в 3 млрд долларов, который Киев упорно именует не госдолгом, а "долгом Януковича".

Среди крупнейших стран-кредиторов развивающихся стран Российская Федерация занимает пятое место после КНР, Японии, Германии и Франции. Интересно, что Соединенные Штаты в эту пятерку не вошли.

Использованы фотографии: Infox.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен