Экономическое обозрение

Экономист Глазьев назвал доллар «токсичным» для России

Экономист Глазьев назвал доллар «токсичным» для России
Нашей стране нужно постепенно избавляться от долларовой зависимости. Об этом свидетельствует кризис, который разразился в 2020 году в период пандемии коронавируса.


Такое мнение высказал академик Российской академии наук (РАН) Сергей Глазьев во время международной онлайн-конференции на тему «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

Экономист Глазьев назвал доллар «токсичным» для России из-за санкций США. По его мнению, санкционное давление Соединенных Штатов не только наносит вред экономике нашей и других стран, но и подрывает устойчивость самой американской валюты. Ведь из-за санкций государства стараются пользоваться долларом во внешней торговле как можно меньше, стараясь заменить его другими валютами.

Это особенно остро отразилось на товарообороте между Россией и Китаем, в процессе которого ряд банковских учреждений прекратили проводить сделки в американской валюте.

Глазьев считает, что государства ЕАЭС должны более активно переходить на взаиморасчеты в национальных валютах или евро. Это поможет предприятиям избежать замораживания денег на счетах и блокирования сделок.

В соответствии с поручениями глав государств и правительств ведется системная работа по расширению доли использования национальных валют в наших расчетах.

- сообщил Сергей Глазьев.

К сожалению, пока этого невозможно сделать в нефтегазовой отрасли, но в других сферах примерно 70 процентов расчетов между странами Евроазиатского экономического союза идут в национальных валютах.

В будущем известный российский экономист предрекает крах мировой долларовой системы.

Сами американские экономисты в ситуации безбрежной эмиссии доллара говорят о скором крахе доллароцентричной валютно-финансовой системы.

- заявляет Глазьев.

Использованы фотографии: http://eec.eaeunion.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен