Экономическое обозрение

Три признака скорой потери долларом США позиций главной валюты мира - мнение экспертов-экономистов

Три признака скорой потери долларом США позиций главной валюты мира - мнение экспертов-экономистов
Если кто-то ожидал, что с приходом Джо Байдена в Овальный кабинет Белого дома ситуация с ростом долга США изменится, что рост как минимум замедлится, то эти ожидания были явно тщетными. Темпы роста американского долга, включая частный и государственный, не сбавляют оборотов. На данную минуту общая величина долга США составляет невероятные 28,133 трлн долларов. Это существенно превышает ВВП Соединённых Штатов.


Величина долга США такова, что на каждого американского налогоплательщика приходится почти по четверти миллиона долларов. Если совсем точно, то более чем по 224 тысячи.

По официальным данным, средняя зарплата в США составляет 3620 долларов. Это означает, что для выплаты долга американскому налогоплательщику придётся бесплатно трудиться 61 месяц, то есть более пяти лет своей жизни.



В этой связи независимые экономисты выделяет три основных признака скорой потери долларом своего статуса главной мировой валюты.

Первым признаком является упомянутый период времени, в течение которого всей Америке придётся трудиться для погашения долга. Эксперты считают, что именно планка в 5 лет была психологической и основополагающей, исходя из того, может ли доллар оставаться на реальном плаву по обеспечению устойчивости всей мировой экономики. Утверждается, что после преодоления этой планки шансы доллара удержать за собой глобальное финансовой лидерство убывают в геометрической прогрессии.

Второй признак неминуемой потери американской валютой своих глобальных позиций – это проявившаяся неспособность увеличивать интервал между финансовыми кризисами. Даже человеку, не особенно посвящённому в хитрости экономической науки, понятно, что временной интервал между финансовыми кризисами становится всё меньше. Если в прошлом веке в капиталистических странах кризисы накатывались раз в несколько десятилетий, причём по объективным причинам, то теперь период сократился всего до нескольких лет, а причины чаще субъективны. Эксперты считают, что виной тому сформированная система главных резервных валют с доминирующей ролью доллара, которая становится всё более искусственной.

В качестве третьего признака обозначается застой политической системы в самих США. Финансовые круги делают ставку на консервативные круги, которые не готовы к проведению масштабных экономических реформ, и которые все финансовые проблемы пытаются решать устаревшими инструментами. Пока главный инструмент для США для поддержания доллара – навязывание своего доминирования, в том числе и посредством вооружённых конфликтов. Но бесконечно долго это, по определению, продолжаться не может, что и даёт повод экономистам говорить о том, что доллар потеряет свои позиции в течение ближайшего десятилетия.

Использованы фотографии: сайт US Debt

Мы в Мы в Яндекс Дзен