Экономическое обозрение

Западные СМИ: «Россия хочет создать альтернативу SWIFT», но она уже создана

Западные СМИ: «Россия хочет создать альтернативу SWIFT», но она уже создана
За рубежом выходит довольно своеобразная интерпретация недавнего заявления заместителя главы МИД РФ. О чем на самом деле шла речь и насколько в реальности актуальны для России страсти по SWIFT?


Замминистра в своем выступлении сказал о том, что, во-первых, ни в коем случае нельзя говорить об этой системе, как о некоем «монополисте в области международных финансовых расчетов», а, во-вторых, выразил мнение относительно неизбежности создания альтернатив SWIFT «в свете бурного развития блокчейна и цифровых технологий».

Да, высокопоставленный отечественный дипломат не преминул упомянуть о «сложившейся геополитической реальности», которая подталкивает многие страны к поиску подобных альтернатив. Но вот как раз в этом нет ничего сенсационного – ту же самую мысль, разве что в более категоричной и конкретной форме, высказал во время своего недавнего визита в Китай и руководитель того же самого ведомства Сергей Лавров. «Разбрасываясь» направо и налево санкциями и ограничениями, Соединенные Штаты вынуждают уходить от платежных систем, которые им в той или иной мере подконтрольны.

Тем не менее, западные СМИ отчего-то решили перетолковать (хотя это их излюбленное занятие) слова замминистра иностранных дел РФ совершенно по-своему: «Железный занавес опускается – Россия готовится к отключению от SWIFT», «В МИД России грозятся создать свою альтернативу SWIFT» и так далее, и тому подобное. При этом как-то ненавязчиво упускаются из виду несколько важнейших моментов. Прежде всего, то, что никакую «альтернативу» или «замену» западном платежному инструменту нашей стране создавать не нужно. По той простой причине, что она давно создана.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была вполне успешно внедрена нашими финансистами еще в 2014 году – в то самое время, когда на Россию со всех сторон накинулись с санкциями и угрозами их дальнейшего усиления. Да, на сегодня в ее рамках сотрудничают в основном страны – участницы ЕАЭС. Но именно, что «в основном» - по официальным данным, в этой системе работает уже более 11 тысяч финансовых организаций из самых разных государств. Из Швейцарии и Германии – в том числе.

Внутри России объем трафика СПФС на сегодня достиг 20% объема транзакций через SWIFT. И это – только начало... Возможно, именно в силу этого выступавший перед журналистами 22 марта пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков упомянул о возможности отключения нашей страны от этой системы, как о чем-то маловероятном, но, в принципе, достаточно обыденном. И уж точно, не несущем «смертельной угрозы» российской экономике и финансовой системе. Зачем нам «готовиться» к тому, к чему мы давно готовы?

С другой стороны, разговоры об «отключении от глобальных платежных систем» нашей страны, ее «финансовой изоляции» вообще следует рассматривать, скорее, как спекуляции, чем в качестве реальных прогнозов. По этому поводу можно напомнить, в частности, об официальном заявлении SWIFT, опубликованном им в 2014 году, когда призывы превратить Россию в «страну-изгоя» звучали куда громче и были намного дружнее, чем сейчас. Руководство этой организации попросту напомнило о том, что она, «базируясь на территории Европейского Союза, действует в полном соответствии с его законодательством». А, следовательно, любые решения о санкциях будет рассматривать исключительно в том случае, если они «будут исходить от компетентных органов ЕС». Требования об отключении нашей страны в этом заявлении были названы «достойным сожаления политическим давлением» и «недопустимыми спекуляциями».

Ну, и последний аргумент – чисто статистический. По данным «Газпрома», экспорт российского «голубого топлива» в Европу вырос на 30% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В частности, Германия нарастила его закупки на треть, до более 15,5 миллиардов кубометров. Самым активным образом потребляют наш газ Финляндия, Румыния, Греция, Болгария. Какие могут быть отключения от SWIFT в свете этого?

Свою альтернативу мы давно создали и неспешно, но уверенно, развиваем. Рано или поздно Россия от SWIFT откажется – но исключительно по собственной воле.

Автор:

Использованы фотографии: Из Википедии/Центробанк России

Мы в Мы в Яндекс Дзен