Экономическое обозрение

Представлен первый российский автономный рефрижераторный вагон

Представлен первый российский автономный рефрижераторный вагон
На Международной выставке достижений машиностроения, проходящей в эти дни в Узбекистане, впервые представлен уникальный автономный вагон-рефрижератор для транспортировки быстропортящихся товаров. Как заявляют на заводе изготовителе, аналогов подобным вагонам в «содружестве 1520 мм» (ширина железнодорожной колеи, стандарт в России и других странах мира) в настоящее время просто не существует.


Новая разработка выгодно отличается от всего существующего и эксплуатируемого в подвижном составе рефрижераторного парка. Главной особенностью, которая отличает детище «Уралвагонзавода» от других подобных конструкций, является его полная автономность на протяжении 30 дней, в то время как старые образцы подобной железнодорожной техники оснащаются исключительно «коллективной» системой обеспечения холодом и могут выполнять свои функции только в составе специальных поездов.

Разработали новинку инженеры Уральского КБ вагоностроения. А производить будет непосредственно «Уралвагонзавод». Данное предприятие было выбрано не случайно: у него имеется необходимый опыт выпуска подвижного состава с технической возможностью производить большие партии новых вагонов.

Рефрижераторный вагон с автономной системой поддержания энергии и обеспечения холодом является хорошим примером конверсии военного производства. В грузовом отсеке вагона автоматические поддерживается температура в пределах от -20 до +15 градусов по Цельсию. Длина грузовой площадки равняется 19 метрам.

Новинка также имеет определённые особенности конструкции: под кузов вагона подкатывается инновационная колесная тележка 18-194-1, которая выпускается на том же российском заводе. А для долгого сохранения заданной температуры весь вагон покрыт специальным теплоизоляционным материалом, а пол – дополнительно оснащён гидроизоляцией.

Помимо установки для выработки холода, вагон-рефрижератор имеет также новейшую систему отслеживания местоположения по GPS. А грузоотправитель может в любой момент времени узнать где находится его груз, откорректировать условия хранения, получив информацию с датчиков внутри вагона, показывающих уровень энергии, влажность и степень заморозки.

Автор:

Использованы фотографии: http://uralvagonzavod.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен