Экономическое обозрение

Молдавия пытается вернуть транзит российского газа махинациями с тарифами

Молдавия пытается вернуть транзит российского газа махинациями с тарифами
Совершенно без привязки к международному дню «шуток», с 1 апреля молдавский транзит российского газа упал практически до нуля. До этого времени Румыния оставалась последним балканским государством, которое получало сырье из РФ через ГТС Украины и Молдовы. Теперь же Кишинев может рассчитывать разве что на реверс по Трансбалканскому трубопроводу. Об этом пишет издание «Евразия дэйли».


Европейские методы тарификации


Кишинев пошел по пути Украины, и переводит свою транзитную отрасль на европейскую систему и методы тарификации, пишет ICIS. Раньше цена определялась прокачкой тысячи кубов на сто километров, то теперь стоимость установлена на точке входа и выхода из газовой транзитной магистрали Молдавии.

Предполагается, что «входной» тариф будет равен 3,85 доллара за 1000 кубов, а «исходящий» - 2,85. При этом сезонные коэффициенты устраняются полностью. Таким образом официально заявляется желание повысить заинтересованность европейских трейдеров в «реверсе» через Молдавию.

По мнению агентства ICIS такие манипуляции позволят значительно снизить стоимость молдавского транзита в надежде вернуть прокачку российского топлива через территорию маленького государства, получавшего ежегодно на транзите до 25 млн долларов прибыли. Что, однако, в свете русофобского поведения нового руководства республики и отпадения нужды в этом маршруте, выглядит абсолютно маловероятным.

Схема махинации


Впрочем, надежды, как писалось выше, на возвращение российского газа в молдавскую ГТС ложные - не помогут даже откровенные махинации с тарифами. Так, до «смены плана тарифов» стоимость ста километров транзита была на уровне 11 американских долларов за одну тысячу кубов. С учетом того, что длина транзитной магистрали составляет немногим более 60 километров, то прежние затраты на оплату прокачки как раз были на уровне 6,7 долларов за услугу полностью. Иными словами, чисто математически сложив «новые» тарифы входа и выхода, получаем те же 6,7 доллара.

Представляется очевидным, что подобные махинации не приведут к какой-либо «активации» направления поставок российского газа в ту же Румынию, и поставленные перед ними задачу не выполнят.

Сейчас молдавская ГТС надеется на «реверсные» поставки на Украину, при этом прокачка в прямом направлении снижается и в апреле достигла антирекорда в 800 тысяч кубометров в сутки. По данным «Оператора ГТС Украины» на май со стороны «Молдавагаз» забронированных мощностей нет вовсе.

Автор:

Использованы фотографии: moldovatransgaz.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен