Экономическое обозрение

«Газпром» получил шанс наполнить европейские ПХГ своим сырьём: причина - в Азии

«Газпром» получил шанс наполнить европейские ПХГ своим сырьём: причина - в Азии
Нестабильный Азиатский рынок природного газа испортил все планы Европы на закупку на зиму дешевого сырья для закачки в ПХГ. В этом году нарушены все законы сезонного спроса и предложения: формально отопительный сезон завершен, но отбор газа из хранилищ продолжается, растут также и цены. На правительства ЕС давит нужда заполнить почти пустые резервуары, но, уже сейчас очевидно, что дешевых цен на топливо не дождаться – причина в Азии.


«Метания» заокеанского СПГ


Как отмечают отраслевые аналитики, заокеанские производители СПГ преодолели кризис прошлого года и нестабильность начала текущего, существенно нарастив добычу и экспорт газа. Но несмотря на то, что они буквально «заливают» рынок, цены и не думают падать. Все из-за того, что, пользуясь случаем и финансовыми возможностями в дело вступил Китай, закупающий огромные партии сжиженного топлива «впрок» (дабы не допустить январского дефицита и цены в 1300 долларов). Огромный спрос Азии, таким образом, держит цены, в том числе, и в Европе.

На данный момент топливо котируется по 250 долларов на лето и 320 с доставкой зимой. Всего в КНР уже предварительно забронировали до 40 поставок СПГ, давая сигнал, что цены в ближайшее время не опустятся.

Из-за этой ситуации «лихорадит» темпы заполнения европейских ПХГ, которые начаты еще не всеми странами Европы. Некоторые просто ждут удешевления топлива, хотя прекрасно понимают, что газа по 50 долларов, как это было в прошлом году, уже не дождаться никогда. К тому же, холодная погода не позволяет восстанавливать запасы. Так, в один из дней, ПХГ опустошаются на 100 млн кубометров, а заполняются на 200, в другие дни – наоборот.

Впрочем, цены продолжают расти, в этом плане в ЕС им «помогает» российский «Газпром», создавая искусственный дефицит, все еще надеясь, что на фоне дорого и «мечущегося» из Азии в ЕС, обладающего мобильностью СПГ, именно холдингу удастся «сорвать куш» и стать поставщиком для восполнения огромной недостачи топлива в евро-ПХГ.

Шанс для «Газпрома»


Пока КНР бьет тревогу и обвиняет свои энергетические компании за саботаж и недальновидность, приведшие к кризису декабря-января, одновременно с этим заманивая поставщиков СПГ своей огромной ценой, «Газпром» получает шанс отыграться в Европе и воплотить мечту – наполнить ее резервуары.

Разумеется, холдинг не устоял и также поучаствовал в демпинге цены на свое сырье, создавая искусственный ажиотаж и недостачу предложения. Однако даже нынешняя цена российского топлива, с учетом повышения, все равно ниже стоимости заокеанского СПГ и средних котировок на бирже TTF (235 долларов).

Так что для «Газпрома» конъюнктура складывается весьма неплохо. Он продает топливо по 209 долларов, «поднявшись» с 170 еще парой месяцев назад. Так что можно предсказывать, что, держа в уме то рекордное количество газа (почти 75 млрд кубометров), которое необходимо опустить в ПХГ, европейские трейдеры будут соглашаться на любые сделки, лишь бы они были дешевле конкурентных. И в этом шанс отечественной компании, тем более, что она обладает и такими объемами и инфраструктурой, чтобы поставить в срок большой заказ.

Автор:

Использованы фотографии: offshore-energy.biz

Мы в Мы в Яндекс Дзен