Экономическое обозрение

Достроит ли Россия газопровод «Северный поток-2» к концу 2021 года: размышления о проекте

Достроит ли Россия газопровод «Северный поток-2» к концу 2021 года: размышления о проекте
Завершить строительство «Северного потока-2» является для России делом чести. В этот проект вложены большие деньги, а до завершения строительства осталось чуть больше 100 км.


Американцы всеми силами препятствуют окончанию прокладки трубопровода. В действие идут санкции, прямые угрозы, в связи с этим реализация проекта приостановилась на один год.

Пришлось с Дальнего Востока на Балтику обходными путями направлять российский корабль-трубоукладчик «Академик Черский». Далее противодействие строительным работам перешло уже в иную плоскость — он подвергается атакам польских кораблей, имело место приближение неизвестных подводных лодок. Вполне возможно, что к охране судна-трубоукладчика будут привлекать корабли Балтийского флота.

Вообще реально ли достроить «Северный поток-2» к концу 2021 года, как обещают в Газпроме?


Хотя такие прогнозы делать сейчас рискованно, все-таки Россия должна его достроить, несмотря на оказываемое давление на всех участников этого проекта. Основной трубоукладчик «Фортуна» продолжает свою работы совместно с «Академиком Черским». Если вести работы без препятствий, то проект будет реализован даже при многочисленных препонах. Но вот если коллективный Запад продолжит наращивать давление, то строительство может как минимум забуксовать ещё больше. Тогда придётся снова сдвигать сроки.

Как повлиял приход Байдена на проект «Северный поток-2»


Помимо американских санкций, сейчас немало проблем приносят сложные погодные условия.

Несмотря на то что войну с «Северным потоком-2» начал Трамп, с избранием Байдена особых изменений не произошло. Вначале ожидали, что Байден не будет вести жесткую политику в отношении своих европейских партнеров, но эти надежды не оправдались, боле того, на саммите НАТО большое внимание было уделено обсуждению «Северного потока-2» Казалось бы, военный блок должен уделять основное внимание военным вопросам, но там много времени уделили обсуждению именно прокладки газопровода, дав понять, что готовы наносить удар по России и в экономическом плане.

Значительное давление оказывается и на Германию, после прихода Байдена большую активность проявляет и Украина, ее подталкивают к более активным действиям.

Дело в том, что Трамп больше руководствовался интересами энергетической отрасли США и противодействие проекту «Северный поток-2» имело под собой чисто экономическую основу. Сейчас, с приходом администрации Байдена, появились еще и политические мотивы. Именно по этой причине выросла активность Украины на Донбассе, размораживается конфликт, возрастает риск возобновления боевых действий с целью спровоцировать Россию на ответные шаги, а затем использовать это как повод для остановки «Северного потока-2». США всеми силами пытаются закрыть российский проект или как минимум отодвинуть сроки его реализации. С 2020 года уже отодвинули на 2021, теперь "двигают" дальше.

Что же ещё может помещать достройке «Северного потока-2»


Уже и так действуют все возможные санкции. Кто их опасался, отказались от участия в проекте. США осталось только ввести запрет на покупку российского газа в Европе. Думаете это невозможно? Я тоже так считал до последнего времени. В настоящее время, как мне кажется, от США можно ожидать уже чего угодно. Правда если такое случится, это станет концом и трансатлантического партнерства и даже концом энергетики Европы. Это будут даже не санкции, а нечто похожее на откровенное провоцирование военного конфликта.

Что приобретут или потеряют в случае достройки газопровода государства, интересы которых затрагивает этот проект?


Россия получил возможность по короткому пути транспортировать газ с новых месторождений в Германию, расстояние почти на 2000 километров меньше, чем через территорию Украины. Не нужно оплачивать транзит, снижаются политические риски, никаких газовых войн.

У Германии тоже сплошные преимущества – она получает газ по оптимальному маршруту, также снижаются риски недопоставок газа из-за состояния украинской газотранспортной системы. Это имеет большую актуальность, ведь сейчас в Германии отказываются от атомной энергетики и угля.

Еще одним преимуществом для немцев является статус транзитного государства, через которое газ будет транспортироваться в другие страны Европы. Наверняка американцы потребуют от Германии что-то взамен, возможно какие-то инвестиции на Украину или постройки терминалов для природного газа.



Ничего от реализации проекта не получит США, этим, в том числе, и объясняется их противодействие проекту. Напротив, они получат конкурента в лице России и лишатся возможности поставлять больше своего СПГ в Европу.

Украина потеряет деньги, которые она зарабатывала на транзите, а также возможность шантажа России, которой она пользовалась все последние годы.

Справедливо ли утверждение, что «Северный поток-2» это инструмент политики России?


Это не соответствует действительности. Ведь если не будет построен «Северный поток-2», газ в Европу мы продавать не перестанем, просто газ туда поступать будет через Украину, правда по более высокой цене и с существующими рисками - включая киевский шантаж. К тому же, мы поставляем газ в Европу не один десяток лет, и ни разу это не использовали в целях политического давления. Тогда, о чем может идти речь?

Тут дело в другом, речь идет о нашей долы рынка в поставках газа, Европа пытается диверсифицировать поставки, задействовать других поставщиков, это азербайджанский газопровод, использует американский сжиженный газ, но преодолеть полностью зависимость от российского газа будет невозможно, да и не имеет смысла - особенно при учёте того, что российский газ доступен и относительно дёшев.

Автор:

Использованы фотографии: Nord Stream 2

Мы в Мы в Яндекс Дзен