Экономическое обозрение

Что такое криптовалюта: её роль в современной экономике

Что такое криптовалюта: её роль в современной экономике
Криптовалюты как новый вид активов появились не так давно. Многие люди не понимают для чего они вообще нужны и как их можно использовать. По сути электронная валюта представляют из себя новый вид цифровых активов, который производится с помощью сложных математических алгоритмов и хранится на виртуальных кошельках.


Откуда взять криптовалюту


Чтобы понять, как она появляется, нужно немного рассказать о блокчейне. Блокчейн представляет из себя набор информационных блоков, в которых записаны данные о совершенных операциях. Если совсем просто, это журнал учета, имеющийся в электронном виде у каждого участника сети, и который регулярно обновляется. На этой технологии и основано большинство криптовалют.

В такой журнал можно вносить любые типы записей, а не только совершенные финансовые операции, эта технология может найти применение в самых различных областях деятельности.

Блокчейн дублируется у многих участников сети, а не хранится в одной единственном месте, что дает возможность сличить копии блоков между собой и отбрасывать недостоверные. Этим и объясняется надежность данной технологии, в принципе, можно осуществить взлом системы, но это очень сложно с технической точки зрения, и дорого, что делает эту затею просто невыгодной.

Криптовалюты генерируются участниками сообщества с помощью компьютеров или чаще даже майнинг-ферм, представляющих из себя специальное оборудование, на котором в результате выполнения криптографических задач получается криптовалюта. Тех, кто занимается такой деятельностью называют майнерами, сам процесс — майнингом.

Для чего нужна криптовалюта


Криптовалюта имеет много индивидуальных особенностей, но основное ее назначение — выполнять функцию систем электронных денег, не имеющую никакого собственника. В этой системе нет никакого регулирующего органа, типа центрального банка, а также чиновников, которые могут принимать решения без согласия всех сторон. Участники рынка электронных денег с помощью специально разработанных программ подключаются к другим участникам для взаимодействия и обмена информацией.


В левой части картинки наглядно проиллюстрировано как происходит взаимодействие участников платежной системы при использовании системы банков. Все операции проходят через банковский сервер.
Картинка с правой стороны показывает принцип работы децентрализованных сетей. Устройства, включенные в сеть блокчейна (ноды), подключаются к друг другу и происходит обмен информацией.

Такая архитектура сетей обеспечивает их устойчивость к цензуре, различным санкциям и отключениям, в этом их основное преимущество. Если же сравнивать с ними работу централизованных сетей, то стабильное функционирование таких сетей подвержено различным угрозам, для прекращения их стабильной работы нужно парализовать центральный сервер. При потере банковскими учреждениями своих баз данных, на клиентских приложениях не будет отображаться актуальная информация по их банковским картам и расчетным счетам.

При использовании криптовалют каждый участник этой сети хранит копию базы данных, и соответственно является сервером. Даже если какие-то ноды будут отключены от сети, другие участники смогу обмениваться информацией с остальными.

Так что криптовалюты дают возможность производить платежные операции круглосуточно и в любом месте планеты без всяких посредников и регуляторов, главное подключиться к интернету.

Как появилась криптовалюта?


Различные попытки создать криптовалюту предпринимались с начала 2000 – х годов, но реализовать задуманное удалось только в 2009 году, создав первую успешную криптовалюту, названную биткоином.

До сих пор остается до конца неизвестным, кто являлся его создателем. Называют имя Саташи Накамото, но это имя является вымышленным. Непонятно, был ли это один разработчик или под псевдонимом скрывается группа создателей биткоина.

После биткоина появилось множество других криптовалют, какие-то имеют функционал, отсутствующий в биткоине, часть из них относительно ликвидные, есть также малоизвестные.

На сегодняшний день существует более тысячи электронных денег но самыми популярными после Биткоина являются такие как Ethereum, Litecoin, Ripple, Dash, Nem, Bitcoin Cash.

У криптовалют существуют не только преимущества, но и недостатки


Например, большая волатильность, в течении короткого срока возможны резкие колебания курса, присутствует возможность извлечения не только большой прибыли, но и получения убытков.

Возможно банкротство биржи электронных денег, в таком случае инвесторы могут потерять свои средства.

Еще одним существенным недостатком является препятствия, создаваемые различными странами при обороте криптовалют, например, Китай запретил своим банкам использовать криптовалюты.

Автор:

Использованы фотографии: https://ru.investing.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен