Экономическое обозрение

Русофобия временно отменяется: для строительства АЭС Эстонии придется обратиться к России

Русофобия временно отменяется: для строительства АЭС Эстонии придется обратиться к России
В Таллине сегодня обсуждают возможность создания атомной электростанции на своей территории. Эта необходимость продиктована изменениями в энергетической политике Евросоюза. Сегодня энергетическая безопасность Эстонии противоречит климатическим целям ЕС.


В Таллине решили создать АЭС, которая может решить большинство проблем в этой сфере. Но для строительства такой электростанции Эстонии придется обратиться к России, а это противоречит основному политическому курсу балтийской республики.

Проблемы энергобезопасности Таллина


Эстония является энергодефицитной страной. Своей энергии ей не хватает, и необходимы поставки из-за рубежа. Ранее энергетическая безопасность страны обеспечивалась за счет сжигания горючего сланца. Но из-за «зеленой сделки» ЕС, эта отрасль столкнулась с непреодолимыми проблемами.

Дело в том, что при использовании горючих сланцев производятся выбросы CO2. Это противоречит сегодняшней политике Евросоюза, который взял курс на «зеленую» энергию. За выбросы CO2 компаниям балтийской страны приходится платить штрафы, которые делают использование горючего сланца невыгодным.

На сегодняшний день Эстония может получать дешевую энергию из России. Но уже к 2025 году все страны Прибалтики отключатся от БРЭЛЛ (электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы). В итоге у Таллина останутся только возобновляемые источники энергии (ВИЭ), доля которых в энергобалансе страны занимает около 40%, а также закупки у европейских государств. Но поставки из ЕС, особенно по энергокабелям из Финляндии, не только очень дороги, но еще и нестабильны.


Русофобия отменяется


На сегодняшний день АЭС остается практическим единственным вариантом обеспечения энергетической безопасности Эстонии. Электричество будет дешевым, а поставки гарантированными.

Прибалтийская республика нацелилась на строительство не обычной АЭС, а малого реактора четвертого поколения. Такие объекты строятся всего 2-3 года и стоят сравнительно недорого. Для обеспечения страны энергией малой АЭС хватит. Но проблема в том, что технология новая и выгода от такого реактора весьма сомнительна.

Строительство более крупной АЭС тоже возможно, но приводит Эстонию к сотрудничеству с «Росатомом» – мировым лидером по созданию таких станций. Конечно, можно обратиться к французским или американским компаниям, но они не располагают таким пакетом контрактов и технической возможностью для строительства современных АЭС.

Выходит, для того, чтобы Эстония смогла обеспечить себе энергетическую безопасность и не переплачивать за это, ей придется на время забыть о русофобии и начать сотрудничать с РФ.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен