Экономическое обозрение

На Западе успешно завершены испытания российского топлива ТВС-К для зарубежных реакторов

На Западе успешно завершены испытания российского топлива ТВС-К для зарубежных реакторов
Российские производитель топливосодержащих и тепловыделяющих сборок, компания «ТВЭЛ» делает уверенные шаги в покорении мирового рынка. Попытка закрепиться за рубежом на АЭС западного технического дизайна, сделана отечественным предприятием в ответ на усилия американской Westinghouse занять нишу по производству топливных элементов для реакторов советского и российского образцов.


Так, совсем недавно стало известно, что одна из первых опытных партий российского ядерного топлива типа ТВС-Квадрат, которая предназначалась для ядерных энергетических установок западного образца, успешно прошла практические испытания в реакторе PWR (ВВЭР в российском классификаторе). Эксперимент проводился на третьем блоке шведской АЭС «Рингхальс».

К данному моменту завершены все циклы испытаний по облучению в реальной обстановке, и получены подтверждающие безопасность результаты. Таким образом основная фаза опытно-промышленной эксплуатации завершена, поясняют представители «ТВЭЛ».



Промежуточная инспекция по определению разрушающего состояния отработавшей тепловыделяющей сборки российского производства после пребывания в активной зоне, а также после содержания в бассейне выдержки, подтвердила высокие эксплуатационные характеристики, потребительские качества и заявленную безопасность конструкции ТВЭЛов из России.

Сейчас проводятся завершающие работы по послереакторному исследованию, которые должны окончательно подтвердить полную готовность отечественного топлива к массовому производству для зарубежных заказчиков.

Таким образом, все идет по плану: подписанный несколько лет назад контракт на массовые коммерческие поставки сформованного ядерного топлива приобретает свое практическое воплощение. Как и предусматривалось договором, первые закупки начнутся в 2021 году, потому что из-за специфики ядерной отрасли между подписаниями протоколов о намерениях или договоров и непосредственной реализацией проекта, всегда проходит несколько лет. Как бы там ни было, вскоре российская атомная промышленность начнет расширять свою географию и ассортимент продукции и услуг.

Массовое производство тепловыделяющих сборок к концу года планируют организовать на Новосибирском заводе химических концентратов. Тут будет запущен первый производственный участок для сборки ТВС-К под коммерческие поставки за рубеж.

Автор:

Использованы фотографии: ТВЭЛ

Мы в Мы в Яндекс Дзен