Экономическое обозрение

Эксперты: В России проблемы газовой отрасли попытаются решить за счет рядовых россиян

Эксперты: В России проблемы газовой отрасли попытаются решить за счет рядовых россиян
В правительстве Российской Федерации в соответствии с поручениями президента Владимира Путина, озвученными во время послания Федеральному Собранию, запланировали скорое узаконивание бесплатного подключения всех россиян к газопроводам, проходящим по городам и поселкам страны. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак. Однако у такого решения руководства страны эксперты усмотрели скрытый смысл.


Дорогостоящая процедура


По данным «Газпрома», газификация России на данный момент не превышает 70%. По поручению президента Путина в пределах двух «пятилеток» этот показатель должен быть увеличен как минимум до 83%. Однако на пути этого, без сомнения, полезного начинания, стоит финансовая сторона обеспечения дорогостоящей процедуры подключения к уже проведенной в городе или поселке газовой магистрали.

В зависимости от региона, сумма, подлежащая к оплате хозяином участка, который требуется газифицировать, колеблется в районе от 400 до 600 тысяч рублей. Что, конечно же, является весьма ощутимым препятствием в силу неподъемного размера трат для среднестатистического гражданина. Именно этот недостаток и вызвались устранить в профильном министерстве. Там уточняют, что полностью бесплатным станет подвод газа к участку, до забора. Внутри домохозяйства все по-прежнему будет платным, так как это частная собственность. А «последняя миля» (до границ участка) будет бесплатной.



Нагрузка будет снята, мы разработаем законопроект по внесению изменений в законодательство, который позволит снять это бремя с собственника

- отмечает вице-премьер Новак.

Проблемы газовой отрасли попытаются решить за счет населения


С представителями государства не согласны независимые эксперты. Аналитики не сомневаются в социальной пользе газификации как можно большего числа домохозяйств, обеспечения их чистым и надежным источником энергии. Однако от такого шага выиграет больше государство, но никак не «Газпром», не желающий тратить средства. Выиграют ли рядовые россияне от такого шага? Скорее да, чем нет.

В случае реализации плана по бесплатной «врезке» в магистральные и поселковые газопроводы, у государства появится возможность снизить социальные противоречия и протестные настроения, а также получить дополнительные доходы. Как отмечают эксперты, в силу особенных климатических условий, в России вопрос подвода газа стал не экономической проблемой, а делом социальной справедливости. Об этом, например, говорит Игорь Юшков из ФНЭБ.

К тому же внутренний рынок потребления характеризуется большей волатильностью и стабильностью, нежели экспортные направления поставок сырья, подверженные изменению конъюнктуры. Поэтому в условиях экологических инициатив Европы, снижения спроса на газ на внешних рынках, можно рассматривать социальную нагрузку на «Газпром» не как лишние траты, а как маркетинговый ход. Что, в итоге, должно обеспечить рост продаж и показателей холдинга, а также его финансовой составляющей, полагает эксперт из ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен