Экономическое обозрение

США готовят санкции против нефтяников из России и ОПЕК

США готовят санкции против нефтяников из России и ОПЕК
Правительство Соединенных Штатов довольно часто ставит законы собственной страны выше, чем законы других государств и даже международных организаций, в которых США сами же и состоят. Так было в 2003 году, когда Вашингтон организовал вторжение в Ирак без соответствующей резолюции Совбеза ООН, так происходит и сейчас, когда Америка вроде как состоит в ВТО, но торговые пошлины отменять (даже когда к власти пришел Джо Байден) не собирается.


Теперь политики в США готовят санкции против нефтяников из России и ОПЕК. Кто победит в этой борьбе? С уверенностью можно сказать, что американские компании, добывающие сланцевую нефть, гарантировано пострадают. Вопрос лишь – насколько сильно.

Американская самонадеянность или хитрость?


Юридический комитет палаты представителей США одобрил законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels). Документ допускает антимонопольные иски против стран-членов ОПЕК. Сами авторы законопроекта оправдывают свои инициативу тем, что картель (ОПЕК) хочет якобы нечестным путем взвинтить цены на сырье, чтобы удовлетворить интересы производителей.

Знают ли американские политики о том, что ОПЕК – это организация, состоящая из стран экспортеров нефти, цель которой – специально вместе собираться и согласовывать уровень добычи нефти, чтобы в итоге все были довольны? Очевидно, что знают. В Вашингтоне так же прекрасно понимают, что законы США в Конституцию Ирана, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Нигерии или Алжира пока что никто не внес, а значит, приказы какого-то американского суда эти страны выполнять не обязаны.

Кстати, вполне вероятно, что NOPEC будет распространяться и на государства, не являющиеся полноценными членами ОПЕК. Это касается, в первую очередь России, которая за последние полтора года хоть и считается членом ОПЕК+ (лишь в качестве партнера картеля), де-факто играет важнейшую роль в ценообразовании нефти, которое согласовывает международная организация.

Вот только есть проблема. США, кончено, за счет NOPEC могут приказывать другим не увеличивать уровень добычи нефти, чтобы цена на углеводороды не росла (наполняя бюджеты Эр-Рияда или Москвы). Но как это отразится на американских нефтяниках?


Ударим по конкурентам, а кому больнее – неважно


Проблема в том, что цена нефти ниже $50 за баррель – это серьезные проблемы для американской сланцевой добычи. Рентабельность в таком случае граничит с нулем, а если ниже $40-30 за баррель, то это уже серьезные убытки. Если США применят санкции против стран ОПЕК+, они могут специально на какой-то период увеличить добычу, тем самым переполнив мировой рынок нефтью. Избыток предложения сделает ее более дешевой.

В таком случае американская сланцевая промышленность, которая сейчас при цене в $65,4 за баррель начала приходить в себя после сложного 2020-го, вновь окажется перед проблемой закрытия компаний, которые не способны выживать в столь жестких условиях. После этого страны ОПЕК+ могут снова уменьшить уровень добычи (увеличивая стоимость нефти), наплевав на претензии США, и опять будут получать от экспорта приемлемый уровень дохода. А вот американской нефтянке придется снова мучительно восстанавливаться.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен