Экономическое обозрение

Торговля важнее многолетней дружбы: Евросоюз угрожает Британии санкциями

Торговля важнее многолетней дружбы: Евросоюз угрожает Британии санкциями
Европейское единство в очередной раз пошатнулось. Интересы стран Запада все чаще не совпадают. США вводят санкции против европейских компаний, Брюссель угрожает странам, которые входят в ЕС. Великобритания в этой системе оказалась в еще более невыгодном положении.


После завершения процесса выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза, отношения Британии с ЕС остались дружескими только на словах. На деле между Англией и ЕС накопилось слишком много противоречий. Сегодня Евросоюз уже угрожает Великобритании санкциями.

Торговля важнее многолетней дружбы


В конце 2020 года Британия и ЕС смогли согласовать стратегию в отношениях после Брексита. Торговое соглашение регламентирует нормы регулирования рынков и конкуренции, рыболовства, доступ граждан Евросоюза и Великобритании к социальным системам друг друга. Но помимо «пряника», ЕС решил использовать и «кнут».

В случае нарушения Великобританией соглашения, будет запущена юридическая процедура, которая может привести к санкциям

– заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

Особенно Евросоюз беспокоит рыболовство. Пока Британия состояла в ЕС, европейские моряки могли свободно заниматься этим промыслом в ее территориальных водах. Сегодня же Лондон не хочет делить ни с кем богатства своей страны. Великобритания собиралась ввести квоту, которая была бы на 80% ниже сегодняшнего объема улова. Но соглашение, которое было подписано, оказалось не в пользу Лондона. В итоге европейские моряки снизят общий уровень улова только на 25%.

Конечно, для Британии это невыгодно, ведь преимуществ страны-члена ЕС у нее уже нет, а делиться все равно приходится. Но если страна не будет соблюдать условия договора, последуют санкции.


Северная Ирландия – очередное «яблоко раздора»


Госсекретарь при МИД Франции отметил, что санкции в отношении Британии могут быть приняты и в других секторах. Он даже обозначил, в чем именно могут заключаться меры, принятые против Лондона.

Британия все еще ожидает разрешений на деятельность в финансовой сфере. Но ЕС не даст таких разрешений, пока не получит гарантий в некоторых важных вопросах

– отмечает Клеман Бон.

Причем речь идет не только о рыболовстве. Статус Северной Ирландии волнует ЕС не меньше, чем промысел европейских моряков.

Договориться по этому вопросу было еще сложнее, ведь на территории острова обязано соблюдаться свободное перемещение людей и товаров согласно условиям окончания вооруженного конфликта в 1998 году. Теперь Северная Ирландия стала уникальной торговой зоной – в этот регион без пошлин могут поступать товары как из ЕС, так и из Великобритании. Но дальше они могут идти только на общих правилах.

Выходит, Британии придется построить таможню на границе собственного региона, который и так давно мечтает о выходе из состава Соединенного Королевства. Но не выполнить этот пункт договора нельзя, ведь тогда Евросоюз не постесняется ввести санкции против вчерашнего союзника.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен