Экономическое обозрение

Бизнес России боится поставлять нефть Белоруссии из-за санкций США

Бизнес России боится поставлять нефть Белоруссии из-за санкций США
Мировые средства массовой информации сообщают, что на фоне возобновления американских санкций в отношении Белоруссии и ее нефтеперерабатывающей отрасли, российские компании приостанавливают поставки «черного» золота на мощности белорусских НПЗ. В частности, об этом пишет Reuters, ссылаясь сразу на несколько своих источников.


Так, белорусский Новополоцкий НПЗ уже в мае месяце может остаться без сырья от «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Эти компании пока не планируют осуществлять поставки нефти на указанное перерабатывающее предприятия из-за угрозы попасть под вторичные санкции.

Решение будет принято руководством. Пока не отгружаем

- цитирует своего информатора в нефтяной компании именитое информационное агентство.

В таком же режиме stand by находится и другая известная компания-поставщик, представитель которой в частной беседе сказал, что вопрос о ближайших грузах решится в скором времени, но, одновременно с этим, источник подтверждает, что поставок в мае на «Нафтан» с большой долей вероятности не будет.



Как отмечает Reuters, согласно предупреждению Минфина США об изменении лицензии 2G на 2H, все контрагенты белорусских перерабатывающих предприятий должны завершить все дела и выйти из сделок с НПЗ в срок до 3 июня этого года.

У российских компаний при работе с партнерскими, почти «союзническими» НПЗ применяется так называемое «модульное ценообразование» при оформлении поставок в Белоруссию. Иными словами, если начать осуществлять сделки в мае по поставкам нефти и нефтепродуктов, то закрыть их до указанного выше срока будет проблематично или невозможно. Вот российский бизнес и боится нарушить предписания Соединенных Штатов.

После такого проявления «благоразумия» и прагматизма, о былых партнерских отношениях между юридическими лицами, а также между государствами, говорить сложно. Практика показала, что российский бизнес весьма охотно и всецело исполняет предписания США, чтобы самим не оказаться на месте белорусского предприятия. Бизнес, и ничего личного – довольно точная формулировка для такого случая.

Как пишут корреспонденты агентства Reuters, на запросы в российские нефтяные компании никто не ответил, также сохраняют молчание по поводу ситуации и в «Белнефтехиме», структурном подразделении Новополоцкого НПЗ. Молчат без объяснения причин и в Министерстве энергетики России, не поясняя такое недружелюбное поведение партнеров по союзному государству в отношении друг к другу.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен