Экономическое обозрение

Делягин предрек «сгорание» денежных сбережений из-за девальвации рубля

Делягин предрек «сгорание» денежных сбережений из-за девальвации рубля
Финансово-экономический менеджмент Российской Федерации, представленный в основном Министерством финансов и Центробанком, с большой долей вероятности может воспользоваться приемом по «девальвации» рубля. По мнению опытного специалиста Михаила Делягина, в течение этого года такая операция правительства может повториться несколько раз.


По мнению Делягина, просто либералы у власти утратили всяческие иные способы влияния на российскую экономику. Сейчас деловая активность в стране практически равна нулю. Для поддержки этого индекса руководители постараются максимально ослабить курс рубля, чтобы обеспечить какую-то форму деловой активности внутри государства.

У них попросту отсутствуют механизмы влияния на воспроизводство отечественной макроэкономики

- сетует экономист.

Внутренние инвестиции фактически запрещены, особенно в реальный сектор экономики. Внешние под прямым санкционным запретом США, остается лишь выгодная сфера приватизации имущества, оставшегося еще с советских времен отдельными гражданами, которые наиболее приближены к руководству.

При таком подходе развивать эконому бесполезно

- говорит Делягин.



Таким образом, как предрекает Делягин, при каждом витке инфляции или кризиса, власти государства, отвечающие за экономическую политику, будут пытаться девальвировать рубль. Данное предостережение также распространяется на тот случай, когда проблемы будут накапливаться, а потребность в резких методах для поддержания экономики – становиться насущной. В этом случае, процесс ослабления национальной валюты может приобрести едва ли не постоянный характер.

Ну и самым неприятным последствием таких шагов правительства может быть быстрое «сгорание» накопленного, что эквивалентно «сгоранию» вкладов, их обесцениванию. Каждое действие власти по девальвации будет рикошетом бить по накоплениям граждан, выкашивая и без того скудные доходы, уменьшая «потребительскую» корзину граждан до тех пор, пока их накопления окончательно не «сгорят».

Впрочем, население РФ давно поняло, что государство стремится к установлению максимально полного контроля за доходами и расходами россиян, поэтому граждане массово переходят на оплату наличными средствами.

Возникает замкнутый порочный круг – граждане снимают деньги со счетов, не особо вкладывают в реальный сектор экономики, а правительство придумывая новые ограничения и не в силах остановить кризис, стимулирует использование безналичного расчета, хотя при этом не скрывает, что хочет знать о состоянии финансов, находящихся на картах россиян.

Уход в наличный расчет явно не благоволит развитию экономики, предостерегают специалисты.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен