Экономическое обозрение

Во ФСИН прокомментировали данные о предложении направлять осужденных строить БАМ

Во ФСИН прокомментировали данные о предложении направлять осужденных строить БАМ
В условиях нехватки рабочих рук в России могут вернуться к использованию труда осужденных при строительстве объектов БАМа, тем более подобный опыт у государства уже есть, а действующее законодательство позволяет к таким работать привлекать осужденных. Речь идёт в том числе об экономической составляющей проекта. Реализация позволит существенно увеличить транзит грузов по России. Это придаст импульс и экономике Дальневосточного региона.


Также участие в работах на предприятия БАМа даст возможность определенным категориям заключенных выйти на свободу досрочно.

В срок до 14 мая, Минтрансу, ФСИН, ОАО РЖД дано задание проработать этот вопрос, включая создание инфраструктуры для размещения осужденных, и представить свои предложения.

Строительные работы на объектах Байкало-Амурской магистрали будут завершены не ранее 2030 года. Причинами таких длительных сроков являются как огромный объем работ, так и в нехватка рабочей силы, поскольку многие мигранты не вернулись в РФ из-за пандемии.

Сейчас к выполнению работ привлекают железнодорожные войска, в скором времени 3,5 тыс. военных должны приступить к выполнению строительства, но этого недостаточно, поскольку потребность составляет не менее 15 тыс. строителей.

Во ФСИН отмечают, что сейчас по российскому законодательству принудительные работы можно осуществлять в регионе проживания осужденного, при этом появляется возможность видеться с друзьями и родственниками, получать оплату за свой труд. Также обучившись востребованным профессиям и работая на гражданских предприятиях, им будет проще после освобождения адаптироваться и найти место в жизни, а зачастую после отбывания наказания бывшие заключенные продолжают работать в тех же организациях.

Для реализации планов по привлечению осужденных строительству БАМа необходимо учесть ряд важных моментов — чтобы труд их нормально оплачивался, также требуется создать нормальные условия проживания. Наверняка потребуется создать систему обучения рабочим профессиям, поскольку явно не все осужденные имеют необходимые навыки и квалификацию.

В настоящее время на объектах предприятий создаются специальные участки, на которые будут использовать труд осужденных, это стало возможным в связи с изменениями законодательства в 2020 году. Да и бизнес стал проявлять больший интересе к использованию труда осужденных на своих предприятиях. Одними из самых перспективных областей для этих целей является сельское хозяйство и строительство, а также крупные государственные проекты.

Таким образом, использование труда осужденных поможет восполнить недостаток рабочей силы, испытываемый во многих регионах страны, особенно это заметно в области строительства.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен