Экономическое обозрение

«Уточнение данных» Росстатом не помогло: доходы россиян заметно упали

«Уточнение данных» Росстатом не помогло: доходы россиян заметно упали
Падение реального, так называемого располагаемого дохода граждан Российской Федерации в первом квартале текущего 2021 года составило внушительные 3,6% в годовом сопоставлении, что довольно заметно и ощутимо для среднестатистического гражданина. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), опубликовавшая соответствующий отчет 29 апреля.


Как известно, чуть ранее российское статистическое ведомство перенесло опубликование важных данных о динамических показателях доходов жителей РФ для первого квартала 2021 года. Первичная публикация 20 апреля не состоялась, а была перенесена на 29-е число. Впрочем, «уточнение данных» не помогло и общей картины не изменило: доходы населения падают.

Глава Министерства экономики и развития РФ Максим Решетников на заседании коллегии Росстата призвал начать в текущем году работы по совершенствованию расчетных методик по квартальным динамическим показателям доходности населения, так как по его мнению, в настоящий момент проблемой является большое расхождение отчетов Росстата с данными по национальным показателям.

Впрочем, можно считать вполне разумным замечание, что от уточнения или усовершенствования подсчетов и сведения многих показателей воедино общий результат не может измениться, поскольку дело не столько в цифрах, которые представляют регионы или каналах их получения, а также техниках учёта, а все же в макроэкономических процессах.

Так, по уточненным профильным ведомством данным, картина по доходам населения действительно изменилась, хотя и в рамках допусков и погрешностей. К примеру, снижение в графе «реальные располагаемые доходы населения РФ» за 4-й квартал 2020 оставило 0,9% вместо предыдущего показателя в 1,7%. Единственное, чего добились в Росстате усиленной работой по уточнению данных и совершенствованию подсчетов, так это полного совпадения цифр при подсчете итоговых показателей 2020 года с прогнозами правительства по уменьшению доходов граждан РФ на 3%. Теперь две цифры «красиво» совпадают.

Представляется, что подобная практика искусственного подведения «итогов» к макроэкономическим прогнозам профильных министерств и ведомств является порочной практикой. Статистика важных показателей должна отражать реальное положение дел и быть в своей основе тем базисом, от которого отталкивается руководство государства в своей экономической политике, оценке ее эффективности и действенности, а не наоборот, когда цифру той же доходности неимоверными усилиями математических изысканий приводят в «нужный вид». От этого доходы россиян не вырастут ни на процент.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен