Экономическое обозрение

Где гитлеровская Германия брала деньги на перевооружение своей армии: источники финансирования

Где гитлеровская Германия брала деньги на перевооружение своей армии: источники финансирования
Национал-социалистская немецкая рабочая партия (НСДАП - запрещено в РФ) пришла к власти в Германии в 1933 году. Как известно, это было очень сложное в экономическом отношении время – голод в Восточной Европе, великая депрессия в США, колоссальная безработица в большинстве капиталистических стран.


Фактически Гитлер смог вытащить Германию из депрессивного состояния, и это неизбежно отразилось и на состоянии вооруженных сил. Если накануне прихода к власти НСДАП безработица составляла 20%, то спустя пять лет, к 1938 году, сократилась до 1%. Такого низкого уровня безработицы капиталистический мир не знает до сих пор. Но была ли экономика гитлеровской Германии именно капиталистической - большой вопрос.

Одним из первоочередных шагов нацистов в отношении восстановления экономики страны было прекращение обслуживания внешнего долга. Конечно, такое решение Гитлера не могло не вызвать резкого неприятия в США, Франции, Великобритании. Но гитлеровцы не растерялись: они быстро нашли новых торговых партнеров, в первую очередь в Латинской Америке и Восточной Европе. Поэтому американские санкции оказались для них не страшными.

Следующим важным шагом стал отказ от девальвации валюты, который привел к удорожанию стоимости немецких товаров на мировом рынке. Но, с другой стороны, на валюту закупалось сырье для военной промышленности и девальвировать ее стоимость было нельзя. Была создана система субсидирования экспорта. Также был введен и особый налог на выручку немецкой промышленности, обслуживавшей внутренние потребности государства. Этот налог составлял 2-4% от выручки.

Стоит отметить и то, что гитлеровская Германия предприняла наступление на позиции рабочего класса: были запрещены профсоюзы, введен мораторий на повышение зарплат. Тем самым экономились средства и исключалась возможность забастовок и стачек, препятствовавших бесперебойному функционированию промышленности гитлеровской Германии. Это был новый для страны источник пополнения казны.

Вслед за созданием экономических условий для переоснащения вооруженных сил была принята и собственно программа перевооружения немецких армии и флота. Она была рассчитана на 8 лет, а ее стоимость составляла примерно от 5 до 10% ВВП. В рамках реализации программы предусматривалось внебюджетное финансирование через компании – гиганты немецкой экономики. В итоге к 1935 году 25% промышленности Германии работало на нужды перевооружения.

Наконец, начиная с 1938 года Германия активно использовала ресурсы оккупированных территорий. На службу Третьему рейху была поставлена мощная военная промышленность Чехословакии, считавшаяся в то время одной из лучших в Европе. Также Германия активно пользовалась ресурсами Австрии, Польши и прочих оккупированных стран Восточной и Центральной Европы. Тем самым, расширялась база для перевооружения армии, которая с каждым годом становилась все мощнее. От пользования активов оккупированных территорий средства текли в гитлеровский бюджет.

Лишившись по итогам Первой мировой войны своих колоний в Африке и Океании, Германия, тем не менее, демонстрировала куда более высокие темпы модернизации армии и флота, чем обладавшие огромными колониями Великобритания или Франция.

При этом историки отмечают, что хватало у нацистской Германии и финансовых доброжелателей, которые подпитывали милитаризм Гитлера в первую очередь для сталкивания с Советским Союзом, что в итоге и произошло. Многомиллионные средства приходили от зарубежных спонсоров Гитлера как источников финансирования, и большая их часть была потрачена именно на армию и флот Третьего рейха.

Впрочем, экономического потенциала Третьего рейха хватило ненадолго. Уже в 1942 году министр вооружений Фриц Тодт и Альберт Шпеер предупреждали о том, что в экономическом плане Германия уже проиграла войну. Окончательным же ударом по экономике Германии стало, по мнению Шпеера, уничтожение в 1944 году в результате бомбардировок союзников до 90% заводов, производивших горючее. От этого удара гитлеровская экономика оправиться так и не смогла.

Автор:

Использованы фотографии: Bundesarchiv

Мы в Мы в Яндекс Дзен