Экономическое обозрение

Санкции США и ограничения компаний РФ не отразились на деятельности белорусских НПЗ

Санкции США и ограничения компаний РФ не отразились на деятельности белорусских НПЗ
Возобновление санкционного давления США на нефтеперерабатывающую отрасль Белоруссии не привело к желаемому Вашингтоном эффекту. Белорусские НПЗ, несмотря на ограничения, которые невольно поддержали некоторые российские компании-поставщики нефти, работают в штатном режиме без перебоев. Об этом официально заявляют в концерне «Белнефтехим», в группу которого входят наиболее крупные предприятия отрасли.


Из-за «ухудшения» политической ситуации в республике и «ущемления прав и свобод» оппозиции, Белый дом возобновил санкционную агрессию против Минска, сняв мораторий на введение ограничений, принятый в 2015 году после некоторого потепления отношений с Западом. В частности, санкции направлены против «Белнефтехима» и его подразделения в США, а также против завода «Нафтан».

Соответственно, экономические ограничения, примененные к «Нафтану» затрагивают и входящие в него предприятия, например, «Белшину», «Гродно Азот», «Химволокно», завод лакокрасочных изделий, «Белорусский нефтяной дом» и др. Министерство финансов Америки дало срок в 45 дней для завершения всех сделок, но не позже 3 июня прекратить все отношения с указанными предприятиями и их подразделениями.

Впрочем, у белорусской нефтеперерабатывающей промышленности главный поставщик – российские компании. Они как раз и заявили, что поставлены в «тупик» требованиями «американских партнеров» и могут снизить объемы продаж сырья на соседние НПЗ. Например, «Транснефть» снизит почти вдвое поставки по трубопроводному транспорту. В мае данный показатель не превысит 600 тысяч тонн.

Однако в самой Белоруссии все страхи и сомнения развеяли очень быстро, заверяя, что недружественные действия Вашингтона совершенно не отразятся на деятельности местных заводов.

Наши НПЗ работают в штатном режиме, а объемы переработки в мае даже превысят ранее запланированные показатели. То, о чем говорит «Транснефть» - лишь промежуточные значения по поставкам, они еще будут откорректированы в течение мая

- заверяет журналистов пресс-служба «Белнефтехима» в лице Александра Тищенко.

Он назвал откровенными «провокациями» заявления некоторых информационных агентств, что санкции США приведут к резкому росту дефицита нефтепродуктов в республике и, соответственно, увеличению цен на топливо.

Обеспеченность рынка всеми видами топлива и политика государства в отношении поддержания цен, сохранятся

- заверил Тищенко.

Автор:

Использованы фотографии: mnpz.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен