Экономическое обозрение

Немецкие СМИ рассказали, в чем причина мирового дефицита производственного сырья

Немецкие СМИ рассказали, в чем причина мирового дефицита производственного сырья
Восстанавливающаяся экономика возвратила спрос на высокий уровень, однако мировую экономику теперь ожидает другая проблема – невозможность обеспечить предложение. Причем это связано с глобальными переменами в конъюнктуре рынков и сырьевого перераспределения, и коронавирус тут играет не самую главную роль. Немецкая газета Deutsche Welle на примере промышленности со всего мира анализирует, как изменился рынок и почему ужесточается дефицит производственного сырья.


Исторические антирекорды


Как показало исследование Мюнхенского Института экономики, в данный момент все отрасли производства страдают от дефицита исходного сырья. По опросам экспертов Института, до 45% промышленных фирм жаловались на перебои и нехватку как сырья, так и комплектующих и запчастей, деталей. Речь идет о микросхемах для автомобильного транспорта, древесине, а также упаковочной пластмассе.

Подобной ситуации мир не знал с 1991 года, то есть уже 30 лет, утверждает ведущий специалист Института Клаус Вольрабе.

Но если на нехватку микропроцессоров автоконцерны жаловались давно, то теперь «благодаря» эффекту «домино», затронуты также другие отрасли и сферы производства.

Перебои в поставках пластмассы и российской древесины


В последнее время наметилась тенденция к резким перебоям в поставках синтетического сырья и строительных материалов. Экономика Китая начала процесс восстановления гораздо раньше, чем во всем остальном мире и все потоки химической и полимерной продукции, чистого сырья хлынули на азиатские рынки, где был (и есть) спрос. Теперь перестраивать логистику мало кто захочет, разве что после очередного перенастраивания рынка и конъюнктуры.

Одновременно с этим, в мире наметилась также проблема с упаковочным материалом и полиэтиленом: они стали настоящим дефицитным товаром и взлетели в цене. В итоге кондитеры и производители конфет столкнулись с нехваткой упаковочных материалов, что вносит разлад в процесс выпуска готовой продукции.

Эксперты усматривают в этом «эхо» торговой войны, развязанной бывшим президентом США Дональдом Трампом. К тому же Россия ввела запрет на экспорт леса, что обострило мировой дефицит древесины. А потребность в нем растет, так как в Китае и США наблюдается строительный бум. Поэтому, очевидно, в ближайшее время спрос на лес-кругляк будет превышать предложение значительно, за этим последует повышение стоимости стройматериалов, а в итоге окажутся затронутыми другие важные сферы логистики.

Автор:

Использованы фотографии: китайские-автомобили.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен