Экономическое обозрение

В России спрогнозировали собственную неуязвимость к мировому кризису ближайшего будущего

В России спрогнозировали собственную неуязвимость к мировому кризису ближайшего будущего
Российскими экспертами спрогнозирован глубокий мировой экономический кризис, который, по предварительным данным анализа, может начаться к 2025 году. К этому созданы все предпосылки, полагают отечественные специалисты. Сразу бросается в глаза «перегрев» рынков из-за беспрецедентного накачивания глобальной экономики печатными деньгами. Об этом говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и прогнозирования.


Эксперты выделяют два этапа в развитии мировой экономики – они никак не скажутся на конечном исходе в виде глубоких кризисных явлений. В частности, называется два направления развития предкризисной ситуации: окончание пандемии коронавируса уже в этом году или же «продление» ее до середины следующего, 2022 года.

В первом случае, эксперты прогнозируют средние темпы роста мирового ВВП на уровне до 4%, а увеличение стоимости барреля нефти к концу декады – до 85 долларов. Второй сценарий предполагает более низкие показатели ВВП (3%) и небольшую стоимость «черного золота» - 50-60 долларов за баррель.

Каким бы путем ни развивалась мировая экономика, глобальные процессы приведут ее к кризису. Он начнется с понижения роста ВВП до 2%, и обозначится долговыми кризисами в Восточной и Южной Европе, а также в Турции.

В любом случае, не радужные перспективы мировой экономики по мнению отечественных экономистов, не станут чем-то непреодолимым для российской экономической системы. В качестве подтверждения столь смелого вывода, ученые говорят следующее.

Экономика России даже сейчас демонстрирует невысокие темпы роста, не более 1,5-2%, поэтому снижение роста макроэкономики не будет иметь критического значения, и эффект кризиса будет сведен к нулю, полагают аналитики. Иными словами, РФ пребывает в состоянии если не кризиса, то рецессии точно, поэтому скатывание мировых показателей в «дно» обозначит ее неуязвимость и не станет для нашей финансово-экономической системы «сюрпризом».

Итак, эксперты видят три последовательных варианта развития для России в ближайшем будущем.

Во-первых, может развиться тенденция к новой индустриализации, если мировая конъюнктура будет способствовать, а российский частный капитал не побоится вкладывать средства в развитие промышленности, производительность труда и зарплаты. В таком случае бизнес – основа двигателя прогресса, а государство – каркас.

Во-вторых, предполагаемый разворот к социальному государству, с ростом зарплат, минимальной оплаты труда и других выплат. Это сдержит развитие компаний и бизнеса и окажет влияния на торговый баланс и увеличение показателей импорта.

И, наконец, в-третьих, долгожданная стабилизация. Однако она принесет «стагнацию», а не рост. На фоне общемировых кризисных явлений, не будет ни стимуляции хозяйственной деятельности, ни импортозамещения.

Эксперты называют лишь один фактор, который может серьезно повлиять на прогноз – военные конфликты, которые изменят цифры и показатели его, но никак не повлияют на наступление кризиса.

Автор:

Использованы фотографии: nevi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен