Экономическое обозрение

Последний рекорд: американский газ вскоре может потерять ключевые рынки

Последний рекорд: американский газ вскоре может потерять ключевые рынки
К концу первого квартала текущего года американский газ (речь в первую очередь о сжиженном природном - СПГ) установил абсолютный рекорд по экспорту, побив все показатели с момента начала ведения статистики в 2016 году, когда США стали его поставщиками. Об этом написано в регулярно публикуемом прогнозе Управления энергетической информацией (EIA) Министерства энергетики США.


Экспорт сжиженного природного газа из США на все направления в марте-апреле побил рекордные показатели прошлых лет и в этом году зафиксирован на уровне более 10 миллиардов кубических футов. Это максимальный объем для этого времени года с учетом данным за время ведения наблюдений

- говорится в отчете.

Конечно, в документе подчеркивается, что сейчас для американских сланцевиков премиальным рынком является Азия, демонстрирующая хороший спрос в сочетании с самой высокой ценой на сырье. Но с недавних пор по известным причинам часть поставок перенаправляются в Европу, которая нуждается в топливе для восполнения запасов к новому отопительному сезону.

Однако, несмотря на такое, казалось бы, желаемое для любого продавца положение дел, май, исходя из прогнозов, принесет американским производителям разочарование, так как по данным EIA поставки упадут как в Европе, так и в Азии.

Уже текущий месяц ознаменовался просаживаем поставок до 8,6 миллиардов кубометров, июнь, скорее всего, не превысит 9 млрд. И это только начало плохих новостей для американского экспорта газа. Как предполагается, затяжной негативный период в истории сланца может иметь в себе несколько причин.

Во-первых, поставщики растягивают силы, пытаясь удовлетворить как спрос в Азии, так и насытить Европу. В итоге это создает недостаток и там, и там, восполняют который серьезные конкуренты со всего мира.

Во-вторых, количество вводимых в строй мощностей в США продолжает падать, производство также снижается, а себестоимость растет.

Наибольшую опасность для американского СПГ представляет Катар, известный экспортер данного вида топлива. В мае Дохой принято решение об утверждении инвестиционного проекта по поводу постройки самого мощного СПГ-завода в мире. Скорое появление (небывалое усиление) главного конкурента не пройдет даром для американских сланцевиков. Эпоха сверхприбылей и «легкой жизни» в поиске клиентов, похоже, подходит к концу.

С учетом того, что на рынок СПГ выходит также российский «Новатэк», обладающий достаточными запасами сырья, становится понятным, почему отчет о «рекорде» американского газа может быть последним в его истории. Он может потерять как часть рынков, так и вовсе покинуть его.

Автор:

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен