Экономическое обозрение

В России запущено производство новых композитных материалов для авиапромышленности

В России запущено производство новых композитных материалов для авиапромышленности
В Ульяновске запустили линию по разработке и производству композиционных материалов нового поколения для авиапромышленности. Комплекс предприятия включает в себя новый производственный, лабораторный, административный и бытовые корпуса. Все сооружения и промышленная площадка относятся к Всероссийскому научно-исследовательскому институту авиационных материалов (ВИАМ). Об этом сообщается на интернет-портале государственного научного предприятия.


Площадка в Ульяновске представляет собой самое современное автоматизированное производство в России, обеспечивая тем самым высокую точность изготовления материалов-полуфабрикатов для отрасли (так называемые пре-преги, волоконные материалы, пропитанные неотвердевшими связующими). Проект реализуется благодаря поддержке Министерства промышленности РФ, а также содействии правительства Ульяновской области.

Новый производственный комплекс предназначается для разработки и выпуска высокотехничной и наукоёмкой продукции нового поколения, таких как, композиционные материалы нового поколения, т.е. препреги, связующие пленки и прочные клеи. Потребителем и заказчиком в первую очередь выступает авиационная промышленность. Впрочем, востребованность таких материалов растет и в других отраслях промышленности и народного хозяйства.

В России запущено производство новых композитных материалов для авиапромышленности


Комплекс оснащается самым современным оборудованием с полной автоматизацией, что позволяет выпускать продукцию мирового качества. Создано более тридцати рабочих мест с возможностью двукратного расширения штата квалифицированных специалистов. Объем вложений уже превысил сумму в полмиллиарда рублей.

На данный момент научный центр ВИАМ задействован в таких проектах, как Ил-114-300, МС-21, изготавливаются материалы покрытия для транспортного воздушного судна Ил-76МД-90А.

Чтобы постоянно быть на передовой научно-технического прогресса, ВИАМ активно сотрудничает с вузами региона для обеспечения бесперебойного потока квалифицированных кадров и молодых специалистов способных решать насущные проблемы и актуальные вызовы перед ответственной сферой материаловедения.

Рассматриваемое событие вызвало живой интерес. Важное мероприятия посетили высокие гости. В частности, присутствовал врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, заместитель Гендиректора УНТЦ ВИАМ Ольга Оспенникова, а также региональные политики и бизнес Ульяновска.

Автор:

Использованы фотографии: viam.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен