Экономическое обозрение

«Газпром» меняет стратегию: европейские долгосрочные контракты больше не в приоритете

«Газпром» меняет стратегию: европейские долгосрочные контракты больше не в приоритете
Стоимость природного газа в Европе буквально уходит «в космос». Она растет стремительными темпами, особенно на спотовых биржах, где торгуют по определенным временным «схемам». Сейчас цена уже преодолела все рекордные показатели за несколько лет и поднялась на ранее недосягаемую в 2021 году высоту.


К примеру, стоимость сырья с условием поставки на ближайший понедельник на известном нидерландском хабе TTF подскочила до 342 долларов за тысячу кубометров. Это наибольшее значение с сентября 2018 года. То есть с докризисного времени.

Усредненная цена контрактов с условием «на день вперед» на указанном выше хабе теперь составляет 246 долларов в пересчете с начала года. Характерно, что даже повышение температуры воздуха в Европе до почти летних показателей никак не повлияло на ситуацию со стоимостью «голубого» топлива. Это важное событие в сфере европейского газового «сезона» только немного помогло в деле заполнения подземных хранилищ (уменьшился отбор промышленностью и излишки направлены в резервуары), но никак не коснулось стоимости. Хотя всегда смена климатических условий благоприятно влияла на цену газа. Но не в этом году.

Как поясняют аналитики, резкое подорожание газа связано с его постепенно растущим дефицитом. Сюда в «копилку» добавляют не только уже ставшую головной болью проблему наполнения европейских ПХГ, но и отсутствие дополнительных объемов для поставок. Газовый баланс ЕС на ближайшее время пока останется без изменений. Норвежское «направление» импорта уходит на плановую профилактику, а дополнительные мощности ГТС Украины, выставленные на продажу, предлагают мизерные 15 млн кубометров в сутки.

К ситуации вполне оказался готов российский «Газпром», более того, он стал ее творцом, последовательно проводя свою политику. И дело даже не в использовании повышения стоимости, сколько смене стратегии. Теперь у холдинга в приоритете спотовые поставки по разным временным базисам, которые волатильны к быстроменяющейся конъюнктуре рынка, а долгосрочные контракты становятся «узким местом» для компании с их вечной привязкой к цене на нефть и другим факторам.

В бюджете «Газпрома» на 2021 год заложена экспортная цена сырья в 170 долларов. Это сделано предусмотрительно, чтобы с учетом себестоимости добычи, всегда быть в диапазоне доходности экспорта при наличии инертных долгосрочных контрактов. Компенсировать их низкую прибыльность призвана торговля на биржах спотами. С этой частью бизнеса холдинг прекрасно справляется, поставляя газ по высоким ценам, которые сформировали не нормы соглашения, а индексы рынка.

К этому моменту до 80% поставок «Газпрома» в ЕС происходит посредством торговли на спотовых биржах, которые становятся новым приоритетом российского энергетического гиганта.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен