Экономическое обозрение

В правительстве РФ придумали, как держать цены в магазинах и аптеках в «узде»

В правительстве РФ придумали, как держать цены в магазинах и аптеках в «узде»
Усиливающийся экономический кризис вынуждает руководство государства выдавать программы поддержки населения одну за другой. Собственно говоря, в данном случае правительство идет по пути наименьшего сопротивления, словно расписываясь в неспособности провести глобальные реформы, которые смогли бы устранить проблему инфляции и повышения цен системно, а не с помощью точечных акций по удержанию роста цен или заключения договоров и невыполняемых «джентльменских» соглашений с предпринимателями.


Как бы там ни было, недавно правительство придумало еще один способ, как удержать стоимость непродовольственных и медицинских товаров в «узде». Решение оформлено в виде постановления №661, которое уже введено в действие председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает официальный сайт правительства России.

Речь идет об изменении порядка задействования средств из Государственного резерва. Теперь им можно будет воспользоваться для товарных интервенций при резком, свыше 20% от предыдущей цены, повышении стоимости непродовольственных товаров и медицинских препаратов, а также некоторых категорий продуктов для социально незащищенных слоев населения. Ранее применение такого механизма сглаживания резких скачков допускалось исключительно в отношении продовольствия и нефтепродуктов.

Проще говоря, руководство расширило сферу применения довольно инертного и не самого эффективного метода борьбы с последствиями инфляции. Сами инфляционные процессы, а также причины их, пока что не особо интересуют профильные ведомства.

Согласно положениям постановления, для того, чтобы начать товарную интервенцию с целью уменьшения дефицита товара и, соответственно, его стоимости, региональные власти должны обратиться по установленной процедуре в Государственный резерв Российской Федерации.

После этого, Госрезерв направляет запрос в отраслевое министерство о целесообразности проведения соответствующей товарной интервенции. После проведения экспертизы и получения положительного ответа, начинается подготовка акта правительства о проведении мероприятий, направленных на помощь регионам.

Именно такой правительство РФ видит борьбу за контроль над стоимостью основных непродовольственных товаров и медицинских препаратов. Экономика России в какой-то мере переходит на ручное реагирование и регулирование.

Автор:

Использованы фотографии: suvenir.segment.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен