Экономическое обозрение

Третья стадия бедности: украинцы проедают свои сбережения

Третья стадия бедности: украинцы проедают свои сбережения
Эксперты прогнозируют экономический кризис в «Незалежной», причем очень мощный – с тяжелой девальвацией национальной валюты, инфляцией и огромной дырой в бюджете. Причем даже без этого кризиса местное население уже находится в зоне тотальной бедности.


Украинское издание «Телеграф» отмечает, что украинцы начали массово продавать валюту. Это говорит о третьей стадии бедности – когда люди проедают свои сбережения. Однако украинские эксперты продолжают делать «хорошую мину при плохой игре» и доказывать, что украинцы просто прибедняются.

Массовая распродажа сбережений


Пандемия коронавируса ударила по Украине очень сильно. Причем дело не только в катастрофическом уровне заболеваемости и отсутствии вакцины. Из-за закрытых границ украинцы, которые привыкли выживать исключительно за счет сезонных работ в Польше и других странах Восточной Европы, остались без заработка. Целые семьи лишились дохода. Сегодня они стремительно проедают свои сбережения, которые и так не слишком велики.

В апреле 2021 года банки Украины купили на 470 млн долларов больше валюты у населения, чем продали

– отметил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

При этом накопления жителей «Незалежной» очень невелики. Как показало исследование Research & Branding Group, проведенное в марте 2021 года, трое из десяти украинцев вообще не имеют никаких сбережений. Но даже те граждане, которые откладывали деньги на форс-мажорные обстоятельства, не могут похвастаться большими суммами. Большинству хватит денег на месяц или два. Только 2% населения имеет в запасе средства, которых хватит на год жизни.

При этом сумма проданной в банки валюты говорит о том, что украинцы массово растрачивают все свои сбережения. Уже через пару месяцев деньги окончательно закончатся, и население погрузится в тотальную нищету.


Средний класс уходит из страны


Украинские эксперты почти единогласно соглашаются с тем, что в стране просто огромное количество людей живет практически в нищете. Причем распространено такое понятие, как трудовая бедность, то есть без денег остаются не только безработные, но и те, кто имеет стабильный заработок.

В бедности живут 45% или порядка 18 миллионов украинцев. В стране уже выработался синдром неопределенности и непредсказуемости из-за низких и нерегулярных доходов

– цитирует издание «Телеграф» экономиста Виктора Скаршевского.

Впрочем, некоторые эксперты придерживаются другого мнения. Александр Охрименко, который гордо именует себя президентом Украинского аналитического центра, хотя до сих пор непонятно, когда и при каких обстоятельствах был создан УАЦ, считает, что жители «Незалежной» просто прибедняются. По его словам, настоящих бедных на Украине меньше 5%, а остальные просто «ушли в тень».

Но данные говорят о другом. Даже по анализу Госстата, украинцев с уровнем дохода, достаточным для жизни и создания сбережений, всего 7-8%. Это и есть вымирающий «средний класс». Подавляющее большинство граждан все же очень бедны, причем не только по общемировым, но и по «внутриукраинским» меркам.

Автор:

Использованы фотографии: vistochka.com.ua, akcenty.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен