Экономическое обозрение

Ничего личного, просто бизнес: Резкий рост цен на популярных российских курортах

Ничего личного, просто бизнес: Резкий рост цен на популярных российских курортах
С 15 апреля до начала июня Россия прекратила авиасообщение с Турцией, что привело к значительному росту количества отдыхающих на курортах Крыма и Краснодарского края. В период майских праздников черноморские курорты посетили порядка 700 тыс. туристов, все отели были заполнены практически на 85%. Многие граждане, лишившись возможности посетить Турцию, решили отдохнуть на отечественных курортах, в результате в течение мая и июня эти самые курорты примут на 100 тыс. отдыхающих больше, чем было запланировано.


Воспользовавшись сложившейся ситуацией, владельцы туристической индустрии резко подняли цены на черноморские курорты Краснодарского края. Произошло это буквально в течение первого дня после новостей о прекращении полетов в Турцию, рост цен составил примерно 15% в Краснодарском крае и 25-30% на курортах Крыма. Можно ли обуздать рост цен?

Этот факт вызвал критику со стороны властей регионов, назвавших ценовую политику представителей индустрии отдыха алчностью. Руководство Краснодарского края сейчас разрабатывает необходимые меры для регулирования цен.

С одной стороны, бизнес можно понять, поскольку он стремится компенсировать во многом провальный прошлогодний сезон, но, при безудержном росте цен, потенциальные клиенты могут просто отказаться от данных направлений отдыха.

При повсеместном росте цен, абсолютными лидерами в этом вопросе стали такие города как Сочи и Анапа. Подорожало буквально всё, начиная от размещения и стоимости питания и заканчивая лежаками на пляжах. Сейчас краевые власти проводят совместную работу с Федеральной антимонопольной службой, в процессе которой будут выявлены объекты завышающие цены, по результатам проверок будут предприниматься соответствующие административные меры воздействия.

Многие специалисты туристического рынка считают, что цены на размещение будет сдержать очень сложно, также это может оказать негативное влияние на бизнес. При вмешательстве государства и попытке искусственного регулировании цен на курортах, этот бизнес можно вообще разрушить, удар получится не меньшей силы чем при пандемии и вводе карантина.

Одним из основных способов решения проблемы завышенных цен, по классике жанра, является повышение конкуренции. Это станет возможным при значительном росте числа новых гостиниц, домов отдыха, санаториев и т.д., что естественно требует значительных инвестиций. Если этот план удастся реализовать на практике, то предложение и спрос найдут точку равновесия, а цены скорректируются. Сейчас в Краснодарском крае существуют льготы для инвесторов, планирующих развивать свой бизнес на черноморском побережье, власти региона и далее планируют предпринимать все возможные действия для увеличения притока инвестиций в курортный бизнес.

Краснодарский край является самым посещаемым среди курортных регионов России, в 2020 году этот регион посетило более 12 млн. отдыхающих, что на 30% меньше чем в курортный сезон 2019 года. В крае вводился мораторий на курортный сбор, который был снят в начале 2021 года.

Представители туриндустрии, комментируя резкий взлёт цен на отдых, разводят руками - мол, ничего личного, просто бизнес...

Автор:

Использованы фотографии: https://sochi.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен