Экономическое обозрение

Нехватка сырья в ЕС: европейцев ожидает критический рост цен

Нехватка сырья в ЕС: европейцев ожидает критический рост цен
Пандемия погрузила в кризис не только туристическую отрасль, но и промышленность большинства стран. Даже сегодня, когда локдауны постепенно отменяют, негативные последствия все еще ощущаются, причем некоторые проблемы только начинаются.


Европейские издания начали обращать внимание на дефицит сырья, который сложился в Старом свете. Во многих странах ЕС катастрофически не хватает стали, дерева и стекла. При этом Евросоюз собирается в будущем усугубить ситуацию, введя углеродный налог. В итоге европейцев ожидает критический рост цен.

Промышленность под угрозой


Крупнейшие страны ЕС – Германия и Франция – сегодня испытывают острую нехватку сырья. Также дефицит наблюдается в Великобритании и Испании. Недостаток стали, древесины и цемента уже начал отражаться на строительном секторе этих государств.

Например, во Франции цены на древесину всего за несколько месяцев выросли на 12%, а стоимость стали растет ежемесячно на 15-20% с декабря 2020 года. В Германии наблюдается похожая ситуация. Но при этом ЕС все еще готовится ввести углеродный налог, который тоже существенно повысит стоимость стали и металлоконструкций.

Этот налог будет введен в 2023 году. Им будет облагаться вся ввозимая продукция, производство которой оставляет углеродный след, в том числе сталь и цемент, которые сегодня стремительно дорожают в странах Евросоюза. Этот налог будет способствовать еще более серьезному росту цен, что существенно повысит стоимость товаров, производимых в государствах Старого света. Но об этом мало кто задумывается.


Страдает потребитель


Во Франции последствия дефицита уже начали ощущаться. Особенно это видно на примере строительного сектора. Застройщики не ожидали такого роста цен, и сегодня вся отрасль находится под угрозой.

Строительство серьезно затягивается из-за того, что материалы приходят с запозданием и по высоким ценам. Франция недополучит сотни тысяч квартир

– отметил президент федерации строителей Оливье Саллерон.

Все это в конечном итоге бьет по потребителям. Строительство – только первый «звоночек». В итоге пострадает вся промышленность Евросоюза. Цены вырастут на все – от квартир и автомобилей до повседневных товаров. Однако отменять углеродный налог никто не торопится. Власти ЕС готовы смириться с ростом цен и снижением покупательской способности населения, ведь переход к протекционизму, при котором можно подорвать производственный сектор других стран, для Брюсселя намного важнее.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен