Экономическое обозрение

В США представили электростанцию морского базирования на основе малого модульного реактора SMR

В США представили электростанцию морского базирования на основе малого модульного реактора SMR
Американские компании NuScale Power и Prodigy Clean Energy (PCE) завершили все этапы концептуального проектирования и оценку экономической эффективности ядерной электростанции морского базирования NuScale Power Module (NPM).


Основываясь на меморандуме о сотрудничестве, подписанном в августе 2018 года, согласно которому компании решили объединить усилия по изучению возможности использования модулей NPM в морских электростанциях PCE, сейчас они проводят совместную работу по развитию бизнеса, привлечению новых клиентов и расширению возможностей в международном масштабе. По информации компании NuScale Power, в процессе совместной работы планируется создание малой модульной электростанции (SMR) с целью обеспечения электроэнергией различных прибрежных районов и островных государств.

Компания NuScale Power отказалась сообщать о результатах концептуального проектирования, сославшись на пункт о неразглашении подписанного меморандума. Однако, как правило, морские модули NPM имеют такую же конструкцию, как и модули, планируемые к использованию для «проекта безуглеродной энергетики» («Carbon Free Power Project», CFPP) в национальной лаборатории штата Айдахо в Айдахо-Фоллс.

CFPP представляет собой станцию NuScale мощностью 720 МВт, и если она начнет работать к 2029 году, то станет первой коммерческой электростанцией SMR в США. В отличие от наземной атомной электростанции, морская электростанция будет построена на верфи и доставлена по морю к месту ее установки и подключения. Кроме того, поскольку морская электростанция является мобильной, ее можно перемещать и перевозить на другие объекты для повторного подключения к другим объектам энергоснабжения. Также возможна ее транспортировка на специализированное предприятие для вывода из эксплуатации по истечению срока службы.

Таким образом, разработанные компанией PCE конструктивные решения позволят избежать значительных финансовых и временных затрат на подключение к существующей береговой инфраструктуре, которые неизбежны при строительстве стационарных атомных электростанций.

Эти конструктивные особенности в сочетании с тем фактом, что морская электростанция является сейсмически изолированной, означает, что появится возможность более безопасной и надежной поставки электроэнергии с нулевыми уровнями выбросов в прибрежные районы по всему миру, в том числе в места, где традиционные наземные атомные станции не могут быть построены. Данный проект значительно расширит возможности ядерной энергетики и откроет перед компанией NuScale дополнительные возможности для поставки безуглеродной энергии в любую часть мира.

Использование NuScale Power Module (NPM) будет новаторским решением в Северной Америке, как пишет американская пресса. Сами по себе плавучие электростанции на протяжении десятилетий широко использовались в качестве источника электроэнергии. Но пока что единственной плавучей атомной электростанцией в мире является атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), расположенная в России (в Певеке). Ее электрическая мощность составляет 70 МВт, тепловая - 50 Гкал/ч, она способна обеспечить светом и теплом 100 тысяч человек. Эта станция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока с двумя реакторами КЛТ-40С мощностью по 35 МВт каждый.

В США представили электростанцию морского базирования на основе малого модульного реактора SMR

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов»


ПАТЭС компенсирует выбывающие из эксплуатации мощности Билибинской АЭС, введенной в эксплуатацию в 1974 году, а также Чаунской ТЭЦ, возраст которой превышает 70 лет. К тому же она обеспечивает электроэнергией горнодобывающие компании Западной Чукотки и предприятия по добыче железной руды и золота данного региона. Этот проект до сих пор не имеет аналогов в мире, к нему проявляют интерес многие государства, особенно в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Другие государства также имеют планы по разработке и постройке плавучих АЭС. Китай собирается строить плавучую АЭС с использованием реактора ACPR50S мощностью 600 МВт. Подобные планы существуют и у Южной Кореи. С этой целью в октябре прошлого года южнокорейская компания Kepco Engineering & Construction Co. подписала договор о сотрудничестве для разработки таких электростанций с Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. При разработке этих станций будет применяться блочный реактор BANDI-60, который компания Kepco разрабатывает с 2016 года.

Несмотря на слабую развитость рынка АЭС малой мощности в настоящее время, у него большое будущее. В условиях возрастающего давления на источники традиционной энергетики, в мире постепенно разворачивается борьба за этот рынок. Думается, в ближайшее время мы станем свидетелями целого ряда реализованных проектов атомных станций малой мощности и узнаем их реальную экономическую выгоду. Именно это определит объем этого рынка и может сыграть немалую роль в развитии мировой атомной промышленности.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен