Экономическое обозрение

Газовый тупик: на Украине рассказали, как можно было победить СП-2 экономически

Газовый тупик: на Украине рассказали, как можно было победить СП-2 экономически
Украина потеряла свою возможность стать мощным европейским газовым хабом. Для этого у нее есть развитая ГТС, крупные подземные ПХГ и выгодное положение, но территория страны стала «газовым тупиком», дальше которой логистика не идет. Вместо этого топливными хабами становятся менее приспособленные для этого государства – Польша, Турция и Германия. О причинах этого позорного явления рассказывает обозреватель Алексей Кущ в статье для издания «Главред» (Украина).


Шанс потерян


В Киеве любят подсчитывать убытки. Например, совсем недавно Оператор ГТС Украины заявил, что страна потеряет до 5 млрд долларов в год из-за запуска газопровода «Северный поток-2». Автор задается вопросом, однако, не это ли мечта «реформаторов»? Ведь украинские самостийныки как раз хотели не на бумаге, а по-настоящему отказаться от российского газа. И, наконец, эта мечта осуществится: весь объем газа, который покрывает недостачу собственной выработки, Украине придется покупать втридорога у Германии и Польши, а не у себя самой в трубе.

Как отмечает украинский аналитик, озвученная сумма убытков приведена без учета потерь от запуска «Турецкого потока». Это сделано, чтобы совсем не терять лицо. Потому что эти просчеты, плюс навсегда утерянный шанс стать газовым центром Европы, показывают одно – в руководстве государства сидят временщики, семьи которых уже за границей, а они сами «отрабатывают контракт» и смотрят на выезд.

Поэтому не стоит удивляться, пишет Кущ, что «союзники» Украины в лице Германии и Турции быстро позабыли обещания и клятвы и перед лицом своих шкурных интересов выбрали именно их, чем финансовые потери при оказании помощи Киеву. Это логично, ведь сами украинцы выбирают свое собственное унижение.

Победить СП-2 экономически


Как пишет Кущ, благодаря развитой инфраструктуре, Киев мог зарабатывать дополнительные 5% ВВП на логистической марже, а вместо этого он будет тратить до 2% ВВП на удлинении транспортного «плеча».

Украинец также откровенно признал ошибку в виде Стокгольмского арбитража. По его мнению, необходимо было выплатить разово «Газпрому» причитающиеся 3 млрд долларов и затем ежегодно столько же зарабатывать длительное время, но проамериканские чиновники Украины выбрали арбитраж только для того, чтобы за счет потерь государства положить себе в карман премиальные за «выигранное дело». Это непатриотично, разумеется.

Так что причины, почему на Украине не состоялся газовый бум (и хаб), становятся вполне очевидными. А ведь всего лишь надо было до суда урегулировать спор с «Газпромом», а затем привлечь к процедуре анбандлинга «Нафтогаза» европейских операторов ГТС. И это сделало бы «Северный поток-2» таким же пустым, как ныне «Турецкий поток».

Только так СП-2 мог быть побежден экономически, а не с помощью санкций, сокрушается украинец. Теперь же исход битвы с РФ предрешен и поделать уже ничего невозможно.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен