Экономическое обозрение

В какой валюте хранить сбережения: советы экономиста

В какой валюте хранить сбережения: советы экономиста
Отвечая на вопрос о том, в какой валюте хранить сбережения, многие эксперты рекомендуют не ограничиваться одной валютой, а воспользоваться так называемой мультивалютной корзиной. Она может состоять из двух и более валют, которые хранятся в определенном процентном соотношении.


Советы экономиста на тему хранения сбережений можно получить, если посмотреть видео, размещенное на YouTube-канале «Домашний трейдер».

На вопрос о том, стоит ли хранить деньги в рублях, долларах или евро, даже признанные специалисты не дают четкого и точного ответа, так как все зависит от текущей рыночной ситуации. Конечно, все мы знаем, что рубли более подвержены инфляции, чем две другие упомянутые валюты. С другой стороны, если срок сбережения невелик, то лучше держать их в той же валюте, в которой их зарабатываете. И если вы проживаете в РФ, то речь идет именно о рублях. Но на долгосрочной основе валютные накопления инфляция не «съест» так же быстро, как рублевые.

Для российского гражданина эксперт предлагает в качестве наиболее приемлемого варианта хранить деньги в рублях, долларах и евро в равных долях. Хотя при этом отмечает, что пропорции можно менять. Но и эту схему нельзя воспринимать как догму, ведь на покупательную способность валют влияет множество факторов, которые экономист подробно рассматривает в своем видеоролике. И это не только уже упомянутая инфляция. Он говорит также о конъюнктуре на сырьевых рынках, о торговом балансе (соотношении импорт-экспорт) стран-эмитентов той или иной валюты, об их размере ВВП и о многих других факторах, влияющих на принятие решения о выборе валюты для хранения сбережений.

Эксперт отмечает три основных типа валют, пригодных для наших целей: резервные, сырьевые и защитные. Он рассказывает об их особенностях, называет их преимущества и недостатки.

Вопросом выбора валюты для хранения сбережений сегодня задаются не только профессиональные экономисты, но и самые обычные россияне, которые зарабатывают хотя бы чуть-чуть больше, чем их семьям хватает на продукты и оплату коммунальных услуг.

Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.org/Bericht

Мы в Мы в Яндекс Дзен