Экономическое обозрение

Народ Украины за «Северный поток-2», в то время как Киев приготовился бороться против

Народ Украины за «Северный поток-2», в то время как Киев приготовился бороться против
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба анонсировал борьбу против российского «Северного потока-2» до конца, даже в полном одиночестве (без ЕС и США). Он уверен, что пока топливо не течет по трубе, игра не проиграна. Однако в самой Украине царит иное мнение относительно скандального энергетического проекта России.


Экономика в дипломатической «обертке»


О своей «непримиримой» и пламенной позиции противника «Северного потока-2» Кулеба заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид в Киеве.

Да, это очень странно, но российский газопровод мы с госпожой Шмид также обсуждали

- признался главный дипломат Украины.

Он попытался выстроить «сложную» логическую последовательность, почему важно едва ли не тащить экономику в исключительно политико-дипломатическую «кухню». По мнению Кулебы, все, что задевает национальные интересы страны, становится политикой и может быть предметом обсуждения, воздействия и защиты по дипломатическим каналам ведомства.

То, что хозяева американцы «разрешили» СП-2 Кулебу не особо волнует:

С моей последовательной позицией по поводу трубопровода ознакомлен также госсекретарь Энтони Блинкен

- признался глава МИД Украины.

По его мнению, борясь против «Северного потока-2», Украина защищает не только свою честь и выгоду, но и имидж американской дипломатии, которая стоит на грани поражения. Так что Киев приготовился идти до конца.

Народ Украины за СП-2


Однако Кулеба упустил самое главное, а именно то, что власть представляет интересы народа. А в большинстве своем население Украины или индифферентно относится к строительству «Северного потока-2», или высказывается за его постройку по этическим и патриотическим соображениям. Так что национально ориентированные граждане Украины, наиболее активная часть призывает правительство отступить и признать свое поражение как менеджеров, не способных наладить экономику без «дотаций» со стороны соседней страны-«агрессора».

Доводы действительно очень простые и вполне обоснованные: научитесь жить самостоятельно без «гешефтов» от России. При этом обращение граждан к властям, упорно зазывающим «врага» торговать, иногда похожи на крик души:

Родина, опомнись! Если сосед решил повести бизнес в обход, то пусть идет. Не стыдно клянчить у него подачки? Никто ничего нам не должен, мы должны сами уважать себя и учиться зарабатывать своим производством и умом. Имидж и гордость важнее финансовой выгоды

- оставил комментарий сознательный украинец под высказываниями Кулебы.

Таких комментариев становится все больше, но руководство, чьим девизом стала идея полной энергетической независимости от РФ, не помнят собственные уставные цели и не прислушиваются к мнению рядовых граждан, напоминающих им об этом.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен