Экономическое обозрение

Украина может стать главным «газовым» выгодоприобретателем в деле Ryanair

Украина может стать главным «газовым» выгодоприобретателем в деле Ryanair
Не секрет, что несмотря на напряженные отношения Москвы и Киева, похожие по характеру на состояние войны, Украина желает сохранения энергетических связей и кооперации с Российской Федерации, и даже более того – интенсификации их. В этом плане дело о принудительной посадке самолета компании Ryanair в Белоруссии как раз может служить этой цели. А некоторые эксперты утверждают, что сам перехват и «спецоперация» были не случайностью, а заранее спланированной акцией, ловушкой для президента Александра Лукашенко, в которую он благополучно попал.


Очевидно, что цель в виде террориста Романа Протасевича, воевавшего на стороне украинских националистических батальонов, второстепенна. На передний план выходят сугубо экономические мотивы Киева. Как полагает, к примеру, автор телеграм-канала WarGonzo, речь даже может идти о том, что в окружении «батьки» есть украинское лобби или агентура, которая провела успешную операцию. Ведь в случае введения секторальных энергетических и сырьевых санкций против Минска, Киев становится главным выгодоприобретателем в газовой сфере.

Дело не в террористе Протасевиче, воевавшем на Донбассе против самопровозглашенных республик, за это как раз в РБ не сажают. Идет гораздо более сложная игра

- пишет WarGonzo.

Чтобы больнее ударить по Белоруссии (и косвенно по Москве) Евросоюз весьма вероятно введет санкции против белорусской транзитной газовой трубы, после чего Польша перестанет отбирать топливо из этого трубопровода. В условиях неготовности второй нитки «Северного потока», а также учитывая острую нужду ЕС в топливе, украинское направление становится едва ли не единственным решением газового вопроса Европы. Поэтому предположения указанного выше телеграм-канала вполне имеют право на жизнь.

Как известно, «Газпром» упорно игнорирует украинские аукционы по продаже дополнительных мощностей национальной ГТС по транзиту газа в ЕС на оставшиеся месяцы текущего года. Ситуация с посадкой самолета может сделать российскую сторону гораздо более сговорчивой и сломать всю игру, которую отечественный холдинг ведет на протяжении последних нескольких месяцев, поскольку чтобы выполнять предусмотренные долгосрочными контрактами обязательства после «блокировки» белорусской магистрали, «Газпрому» придется идти навстречу Киеву и докупать транзитные мощности.

Можно предположить, что украинское лобби в окружении Лукашенко действовало даже не столько само по себе, а по указке Запада (в данном случае Европы), потому что проблема с ПХГ и попыткой «Газпрома» поймать в ловушку газовую отрасль ЕС не очень понравилась в Брюсселе. Однако, все же главным получателем выгоды от скандала с самолетом может стать Украина.

Автор:

Использованы фотографии: delo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен