Экономическое обозрение

Танкеры с нефтью из «стран-изгоев» научились обходить санкции США: представлена схема

Танкеры с нефтью из «стран-изгоев» научились обходить санкции США: представлена схема
Нефтяные танкера регулярно загружаются нефтью, добытой в странах, оказавшихся под американскими санкциями. При этом используются передовые технические наработки для обмана сторонних наблюдателей.


Так, судя по приборам, судно Berlina под флагом Кипра активно маневрировало в Карибском море, хотя в это же время оно было замечено в венесуэльском порту при погрузке «чёрного золота». Другие танкеры, находясь в движении, оказывались моментально «заправленными» сырой нефтью.

Государства-изгои обзавелись инструментами для обмана спутниковых систем слежения, позволяя им незаметно обходить санкции

- отмечается в издании The Associated Press.

Термин "страны-изгои" придумали в своё время в США и теперь активно используют в отношении стран, которые не идут в русле политики и экономики Вашингтона.

Компании или отключают обязательную автоматизированную систему идентификации судов, или прикрываются регистрационными данными другого, нерабочего либо затонувшего, судна. В случае с танкером Berlina использовались удалённые компьютеры для передачи ложных сведений об его местоположении.

Военные по всему миру десятилетиями используют аналогичные технологии радиоэлектронной борьбы. Но только сейчас к ним стали прибегать в коммерческом судоходстве. Мы считаем, что эти манипуляции будут распространяться очень быстро, потому что они крайне эффективны

- полагают в компании Windward, которая занимается мониторингом морских перевозок.

Игру в «кошки-мышки» с системами слежения уже ведёт целый ряд государств, пребывающих под санкциями, например, Венесуэла, Иран и Северная Корея. Пользуются они представленной выше схемой с фиктивными данными о местоположении и курсе (маршруте).

Единственный способ проверить истинное положение судна – это физически отсмотреть его, что отнимает много времени и требует больших затрат

- поясняют эксперты.

Как полагают в американском Минфине, «мошенники угрожают подорвать санкционный режим Соединённых Штатов»:

Это тревожная тенденция, учитывая огромный объем морского судоходства.
Мы в Мы в Яндекс Дзен