Экономическое обозрение

Набиуллина заявила, что РФ может противодействовать любым санкциям

Набиуллина заявила, что РФ может противодействовать любым санкциям
Соединенные Штаты собираются ввести новые санкции против РФ. Отмечается, что они будут еще более жесткими. Впрочем, Вашингтон может отложить введение новых ограничительных мер.


Возможность введения новых санкций прокомментировала председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина. Она заявила, что РФ выдержит новый пакет ограничительных мер, так как у Москвы есть множество способов противодействия любым санкциям.

В ожидании встречи Путина и Байдена


Американские рестрикции, которые по официальной версии должны быть введены из-за ареста Алексея Навального не позже среды, могут быть отложены. Эксперты предполагают, что американское правительство придержит ограничительные меры и утвердит их уже после саммита в Женеве, где должны встретиться президенты Владимир Путин и Джо Байден. Причем жесткость санкций будет определяться именно итогами встречи.

США может запретить своим банкам кредитовать российское правительство, ввести ограничения на экспорт, запретить полеты «Аэрофлота» в США, а также официально понизить уровень дипломатических отношений.

Впрочем, Набиуллина отметила, что какими бы ни были новые американские санкции, Россия их выдержит. По ее словам, резервы Москвы позволяют справиться со всеми финансовыми и геополитическими рисками.


Рычагов давления больше нет


Глава «Ростеха» Сергей Чемезов назвал готовящиеся санкции практически объявлением войны, ведь в США неоднократно заявляли, что эти меры будут намного жестче, чем предыдущие. Однако Набиуллина отметила, что у России есть возможности выйти из этой ситуации практически без потерь. И не последнюю роль здесь сыграло постоянное давление на Москву со стороны Вашингтона.

По сути, США закалили РФ. Сегодня денежно-финансовая, фискальная и макроэкономическая политики России стали достаточно консервативными, что позволяет им выдержать давление извне.

Против РФ регулярно вводят новые санкции, поэтому власти находятся в постоянной готовности к ограничительным мерам. Также за последние семь лет Кремль сделал множество шагов, которые создали обширные и разнообразные резервы. Часть валютных рисков снимает и политика дедолларизации. Потребность в быстрых и дешевых платежных системах закроет цифровой рубль.

На сегодняшний день у США не осталось серьезных рычагов давления. Конечно, эта страна может ввести санкции, которые очень сильно отразятся на экономике РФ. Но такие меры навредят и Вашингтону. Так было с ограничениями против российского производителя титана «ВСМПО-Ависма», которые очень быстро отменили, поскольку эта продукция необходима для производства самолетов Boeing. Блокировав расчеты в долларах, США тоже пострадают. В итоге можно смело сказать, что какими бы ни были новые американские санкции, Россия с ними справится.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен