Экономическое обозрение

«Движение к примирению»: бизнес России хочет улучшений отношений с Западом

«Движение к примирению»: бизнес России хочет улучшений отношений с Западом
Улучшение отношений с Западом будет желанием номер один в списке тем для российских бизнесменов, которые примут участие в ежегодном Петербургском экономическом форуме, на полях которого встретятся крупные игроки финансового сектора РФ и дальнего зарубежья. Эту встречу элиты российского бизнеса часто называют отечественным ответом Давосскому форуму. И хотя повестка сугубо экономическая, в этот раз тут витают политические настроения. Об ожиданиях участников пишет главный редактор российского бюро британского Financial Times Генри Фой.


Саммит президентов как толчок для внешних связей


Последние несколько лет прошедшие под знаком ухудшения отношения между Россией и Западом не могли не сказаться на хозяйственной деятельности крупных компаний и деловых связях. Разумеется, бизнес России очень хочет улучшений и смотрит в будущее оптимистично, тем более, что саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, не за горами.

К тому же представители России приедут на форум в Санкт-Петербург в приподнятом настроении еще и оттого, что ущерб от пандемии оказался не столь плачевным для РФ, как прогнозировалось.

Отсутствие представителей Запада и множество делегатов из азиатского и ближневосточного регионов станет свидетельством того, насколько геополитика меняет международный имидж Российской Федерации и влияет на финансовую определяющую ее элит.

Но несмотря на все трудности, многие участники форума высказались за скорейшее разрешение противоречий, что позволило бы вновь развивать внешнеэкономические связи. Ради благой цели бизнес желает президентам на саммите успеха.

Движение к примирению


Как пишет Генри Фой, один из участников форума, представитель крупного бизнеса, признался, что впервые за много лет новый президент Соединенных Штатов дает «реальное предчувствие возможности двигаться к примирению», которое столь выгодно обеим сторонам.

Главной проблемой станет то, что зарубежные делегации по-прежнему будут избегать встреч, так, как они это делают с момента начала конфронтации и введения ограничений. Но бизнес и рынки, капиталы будут продолжать развиваться, хотя слияния и поглощения, иные формы реорганизации и крупные вложения в РФ все еще невозможны, подчеркивает бизнесмен.

На форуме выступит и лидер России Владимир Путин, компанию ему на высшем уровне по видеосвязи составит глава Австрии Себастьян Курц.

Вообще, представители российского бизнеса полагают, что чем больше будет успешных экономических связей между Россией Западом, тем лучше будут становиться и политические отношения между государствами их союзами.

Автор:

Использованы фотографии: photo.roscongress.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен