Экономическое обозрение

Какая валюта может стать альтернативой доллару для сохранения своих сбережений: некоторые варианты

Какая валюта может стать альтернативой доллару для сохранения своих сбережений: некоторые варианты
Российские граждане привыкли хранить свои накопления в долларах, это всегда позволяло сохранять сбережения при снижении курса рубля. Но сейчас, когда доллар стал заметно дешеветь, многие озадачились поиском достойной альтернативы.


Так в какую же валюту стоит вкладывать свои денежные средства?

По логике, самой достойной альтернативой станет валюта государств, экономика которых не зависит от стоимости сырья. Как правило, курсы валют таких стран достаточно стабильны по отношению к рублю. К числу таких валют можно отнести британский фунт стерлингов, евро и швейцарский франк.

Если рассматривать евро, то нужно учесть — темпы восстановления европейской экономики опережают американские. Предпринимаемые США меры по стимулированию экономики, оказывают давление на доллар, что способствует его девальвации. Все это приведет к дальнейшему укреплению европейской валюты относительно доллара. С начала пандемии курс евро относительно рубля вырос на 17,5%

Фунт стерлингов является очень важной и стабильной валютой, несмотря на выход Великобритании из Евросоюза. К тому же британская экономика демонстрирует самые высокие темпы восстановления после пандемии. Курс британской национальной валюты вырос за год на 17,8% по отношению к рублю. Стабильная политическая система и сильная экономика этого государства всегда позволяли сохранить устойчивость фунта стерлингов в самые неблагополучные времена.

Швейцарский франк также являются валютой политически стабильного и безопасного государства, которое уже не одну сотню лет проводит нейтральную политику, а ее банки имеют самые высокие рейтинги надежности.

В качестве альтернативы можно рассмотреть вложения своих средств в юань, поскольку экономика Китая является самой крупной и развивается самыми высокими темпами. Однако пока юань не пользуется среди россиян той популярностью при вложениях, которая характерна для ряда западных валют, включая упомянутые.

Автор:

Использованы фотографии: https://tolknews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен