Экономическое обозрение

Украинский запрет на импорт электроэнергии из России не продержался и месяца

Украинский запрет на импорт электроэнергии из России не продержался и месяца
Украинская экономика столкнулась с новой проблемой. Связана эта проблема, как выясняется, с возникшем дефицитом электроэнергии. Заявок на получение электроэнергии в летний период оказалось неожиданно (для украинских властей и производителей) больше, чем предложений.
Так, по рыночной формуле «на сутки вперёд» дефицит электроэнергии в первый летний месяц достиг 320 МВт, что соответствует 8 процентам от общего спроса. Это антирекорд всего последнего времени. Данные подтверждаются украинским оператором энергетического рынка.


Как сообщается, это уже сейчас приводит к скачку цен на электроэнергию. Цена 1 кВт-час электроэнергии на Украине подскочила до 2,048 грн (около 5,5 рублей) для оптовых покупателей. Это привело к скачку цен для конечного потребителя. На некоторых сегмента рынка июньский рост цен оказался рекордным за несколько лет – 120 процентов (в сравнении с майскими показателями).

В связи со сложной ситуацией Минэнерго Украины обратилось с письмом к регулятору о введении «временного запрета» для трейдеров и поставщиков электроэнергии подавать заявки в режиме «на сутки вперёд». Заявлено, что это «приводит к искусственному ажиотажу на рынке с последующим ростом цен».

В свою очередь противники этой инициативы заявляют, что она играет на руку олигарху Ринату Ахметову и в конечном итоге ведёт к падению уровня конкуренции на энергетическом рынке Украины.

Тем временем на Украине констатируют, что к дефициту электроэнергии приводят сразу несколько факторов, среди которых отключение аварийных энергоблоков Запорожской и Кураховской ТЭС. Примечательно, что обе эти электростанции входят в бизнес-структуры всё того же Ахметова. После остановки энергоблоков цены на электроэнергию сразу же взлетели на 18 процентов.

Как отмечается, ситуацию помогает выправить лишь решение по возобновлению импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Это притом, что запрет на импорт из РФ и РБ Киев ввёл в прошлом месяце – в режиме «до 1 октября». Таким образом, запрет на импорт электроэнергии из России не продержался и месяца.
Мы в Мы в Яндекс Дзен