Экономическое обозрение

В G7 решили заставить крупнейшие корпорации мира платить глобальный налог

В G7 решили заставить крупнейшие корпорации мира платить глобальный налог
Вопреки досужим домыслам о том, что уклоняться от полноценной выплаты всех положенных сумм в бюджет родного государства отечественных предпринимателей заставляют «несовершенное законодательство» и «неправильная система налогообложения», расставаться со своими денежками не любят бизнесмены во всем мире. Причем чем больше объем их заработков, тем меньше желания делать из них отчисления в казну.


Теоретически, платить налоги любая компания должна по месту собственной регистрации – это общепринятая практика. Однако, ушлые миллиардеры нашли прекрасный способ обходить данное правило. Он прост, как и все гениальное – считается, что «на местах» работают лишь филиалы корпораций, которые обязаны переводить собственную выручку в штаб-квартиру, которая и совершает соответствующие отчисления – в соответствии с законами той страны, где зарегистрирована. По странной «случайности» это неизменно оказываются «тепленькие местечки» с минимальными налогами.

Конкретный пример можно почерпнуть в деятельности технологического гиганта Microsoft. Ирландский филиал этой мегакорпорации в 2020 году заработал на рынке кругленькую сумму в 315 миллиардов долларов. А вот налогов не заплатил ни цента. Как же так? Да очень просто – денежки «утекли» в головной офис, расположенный (кто бы мог подумать!) на солнечных Багамах с совершенно «смешными» налогами.

Сколько мировых корпораций с оборотами во многие сотни миллиардов поступает именно таким образом? По оценкам серьезных экономических аналитиков – практически все. А уж те из них, кто продает собственные услуги (как правило – тот или иной интернет-контент) на «удаленке», вроде Google, Facebook или все того же Microsoft, и вовсе могут не заморачиваться объяснениями с налоговыми инспекторами сотен стран, где они щедро «стригут купоны». «Где сидим – там и платим!» Вернее – не платим…

Именно так обстояло дело до последнего времени, хотя столь откровенная наглость давно уже вызывала негодование у представителей соответствующих государственных органов по всему миру. Еще бы – ведь мимо бюджетов проходили просто колоссальные суммы! Последней каплей стала пандемия коронавируса, изрядно подкосившая даже самые процветающие экономики мира и при этом принесшая новые, невиданные ранее сверхприбыли все тем же корпорациям-техногигантам, лишь выигравшим от перехода большинства населения планеты на «удаленку».

Как заявил председательствовавший на саммите главных финансистов G7 британский министр финансов Риши Сунак, глобальная налоговая система будет реформирована таким образом, что отныне все мировые компании, имеющие рентабельность выше 10% будут обязаны «перераспределить» 20% прибыли, полученной сверх этой рентабельности и выплатить с них налоги непосредственно в тех странах, где осуществляют свои продажи. При этом его коллега из Франции Бруно Ле Мэр уточнил, что ставка этого налога ни в коем случае не будет менее 15%, а в перспективе должна быть повышена.

Понятно, что все это – лишь «рамочные» договоренности. Унифицировать налоговые законы всех стран с тем, чтобы ни в одной из них «глобальный корпоративный налог» на сверхприбыли не опускался бы ниже 15% от них, дело куда как непростое. К примеру, сегодняшние «налоговые гавани» вроде Сингапура, Швейцарии или той же Ирландии на этом всем крепко потеряют. Далеко не факт, что не найдутся государства, которые откажутся присоединяться к соглашению и попытаются сделать на этом неплохой бизнес. Кстати говоря, Россия в «Большую семерку» не входит и его участником не является…

Что интересно, представители большинства корпораций, попавших под это глобальное «раскулачивание», уже выразили полнейшее согласие с решением G7 и даже поприветствовали его, как «инструмент достижения стабильности». Во всяком случае, с соответствующими заявлениями выступили в Amazon, Facebook и Google. То ли там понимают, что сопротивление в данном случае бесполезно, то ли… Успели придумать новую хитрую схему для «оптимизации» собственных фискальных выплат.

Автор:

Использованы фотографии: 3DNews

Мы в Мы в Яндекс Дзен