Экономическое обозрение

Минск «ударил» по украинским товарам: Киеву ответить нечем

Минск «ударил» по украинским товарам: Киеву ответить нечем
Похоже, что в Белоруссии решили не лишать свою соседку горючего и выбрали для «усмирения» враждебной киевской власти другой метод. На этот раз Минск «ударил» по украинским товарам.


Так, вчера вступило в силу постановление белорусского правительства, ограничивающее импорт 30 видов товаров украинского происхождения. Формально в отношении данной продукции вводится разовое лицензирование. Ограничительные меры приняты на полгода.

Стоит отметить, что Беларусь экспортирует на Украину своей продукции в три раза больше, чем та продает ей. В этом случае соседка РБ могла бы принять зеркальные меры, которые сильно ударили бы по Минску. Однако в данном случае Киеву ответить нечем.

Дело в том, что все товары, которые импортирует РБ из Украины можно купить и у другого «поставщика». Но не это главное. В прошлом году более половины белорусского экспорта на Украину пришлось на нефтепродукты. От них Киев никак отказаться не может.

Следующая по объему группа товаров из РБ – это минеральные удобрения. После ввода эмбарго на поставки из России, Украине попросту негде купить качественные и недорогие удобрения. Остается только Белоруссия.

Наконец, сложно будет Киеву заместить и продукцию машиностроения, а также древесину, которой у страны почти не осталось. Таким образом, все, что сейчас остается Украине – это в очередной раз удивленно спросить: «А нас-то за что?».

Мы в Мы в Яндекс Дзен