Экономическое обозрение

Украина сомневается в соблюдении Россией договоренностей по Северному потоку-2

Украина сомневается в соблюдении Россией договоренностей по Северному потоку-2
У Украины есть сомнения в том, что Россия будет выполнять договоренности по Северному потоку-2.


Внешнеполитическое ведомство Германии заявило, что считает обоснованными требования Украины о сохранении статуса транзитного государства, но гарантию в этом вопросе может дать только Россия, поэтому обсуждать это нужно с ней.

В то же время глава украинского МИД Дмитрий Кулеба выразил сомнение в том, что Россия будет следовать договоренностям по проекту «Северный поток-2». По этому вопросу он высказался в Берлине, во время переговоров с министром иностранных дел ФРГ Гайко Маасом.

По словам Кулебы, после достройки и ввода в эксплуатацию газопровода прежде всего должны быть решены экономические вопросы и вопросы безопасности. В разговоре с Маасом он отметил, что Украина уверена в поддержке ее позиции Германией, но по мнению украинской стороны, Россия не будет соблюдать соглашение. Именно поэтому Киев надеется на гарантии Германии, но также осознает, что разговаривать по этому вопросу необходимо и с Россией.

Буквально на днях глава австрийской компании OMV Райнер Зеле, являющейся партнером Газпрома по «Северному потоку-2», советовал Киеву не ставить палки в колеса России, отказаться от конфронтации и сделать хорошее предложение Газпрому. Если предложить российской стороне транзит по выгодным ценам, вполне возможно это предложение будет интересным и его рассмотрят.

Сейчас же Украина заняла бесперспективную позицию, и единственное что она планирует предпринять — требовать ввести санкции вплоть до того момента, пока по газопроводу не пойдет газ. Уже все в Европе давно осознали, что газопровод будет построен, поскольку в нем нуждаются ведущие европейские государства, а сохранение украинского транзита это уже не вопрос первостепенной важности.

20 апреля 2021 года немецкий канцлер высказала мнение, что транзит российского газа через украинскую территорию должен быть сохранен после достройки газопровода и его запуска».

9 мая 2021 года американцы отказались вводить санкции против управляющей компании Nord Stream 2 AG, отвечающей за строительство и последующую эксплуатацию построенного газопровода.

4 июня 2021 года президент России Владимир Путин заявил о завершении строительства первой нитки "Северного потока-2", готовности ее к гидравлическим испытаниям и заполнению газом.

4 июня 2021 года в СНБО высказались о планах Киева остановить работы по завершению прокладки "Северного потока-2".
7 июня госсекретарь США Энтони Блинкен сделал заявление о том, что США могут пересмотреть свое решение не вводить ограничения против Nord Stream 2 AG.

8 июня представители госкомпании «Нафтогаз Украины» во главе с председателем правления Юрием Витренко посетили в США в надежде убедить членов верхней палаты Конгресса ввести новые санкции в отношении проекта российского газопровода.

9 июня глава МИД Украины сообщил, что провел сложные переговоры со своим немецким коллегой, касающиеся газопровода «Северный поток - 2» и «нормандского формата».

Автор:

Использованы фотографии: https://www.osnmedia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен