Экономическое обозрение

G7 против Китая: экономическое давление может обернуться проблемами для самого Запада

G7 против Китая: экономическое давление может обернуться проблемами для самого Запада
Все внимание на недавней встрече лидеров «Большой семерки», естественно с подачи США, было сосредоточено на КНР. Собственно говоря, это и было главной целью поездки Джо Байдена в Европу.


Уже очевидно, что прямо сейчас формируется фронт G7 против Китая. Однако экономическое давление на Поднебесную может обернуться проблемами для самого Запада.

По окончании саммита страны «Большой семерки» подписали коммюнике, где «хором» осудили сугубо внутреннюю политику Китая в Гонконге и Синьцзяне. Также упоминалась вероятность того, что коронавирус, с которым уже два года борется весь мир мог «ускользнуть» из китайской лаборатории. Но не это главное.

Основной целью стран G7 является экономическое давление на быстро развивающегося конкурента. Менее известные широкой общественности пункты коммюнике отражают американскую идею о том, что китайские предприниматели получают поддержку от государства, а это уже не рыночное поведение. Можно и санкции за это вводить.

При этом коллективный Запад продолжает «гнуть свою линию» несмотря на то, что с 2018 года иностранные компании работают на территории Поднебесной в тех же условиях, что и китайские. То есть, в плане конкуренции там все чисто. Но ведь американцев это не особо интересует. Им просто нужен повод, чтобы затормозить экономическое развитие КНР.

Впрочем, власти Китая не согласны быть «грушей для битья» и также принимают ответные меры. Причем делают это на опережение.

За пару дней до саммита G7 китайский парламент принял так называемый закон о санкциях. Последний предусматривает возможность Поднебесной подвергать ответным ограничениям компании или отдельных лиц из «страны-обидчика».

Таким образом, любое экономическое давление со стороны Запада теперь на полностью законных основаниях будет получать зеркальный ответ, что вряд ли понравится американским и европейским корпорациям, сотрудничающим с КНР.

Мы в Мы в Яндекс Дзен